Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 21.02.2024 07:40

Подъем коронавируса зафиксировали в Волгограде

В Волгоградской области увеличилось число случаев заболевания коронавирусом на фоне общего снижения.

Такими данными поделился региональный Роспотребнадзор. Показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями на минувшей неделе снизился на 10%, а среди детей школьного возраста — на 16% в сравнении с аналогичными показателями прошлой недели. Ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями также приобрела тенденцию к снижению.

В структуре циркулирующих возбудителей респираторных вирусных инфекций выделяют грипп типа А, риновирус, РС-вирус, метапневмовирус, аденовирус, парагрипп, COVID-19.

При этом наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, за неделю случаев стало больше на 11% — зарегистрировано 318 случаев заболевания. В регионе продолжает циркулировать геновариант «Омикрон».

Волгоградцам напомнили, что респираторные инфекции, в том числе и грипп, грозят осложнениями. Особенно они опасны для детей, беременных женщин, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями.

Проблемы могут быть отсроченными и проявляться только через некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции. Чаще всего встречаются осложнения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Людям из группы риска советуют сократить время пребывания в местах массового скопления людей. При посещении торговых центров, рынков и общественного транспорта стоит надевать медицинскую маску, а дома тщательно мыть руки с мылом.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Волгоградкоронавирусстатистиказаболеваемость
0
2