Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 10.05.2023 00:15

«Пробирает до слез»: главное о Параде Победы в Волгограде в 5-минутном видео

Волгоградцы стали зрителями самого главного мероприятия на 9 мая – Парада Победы. Кто на нем присутствовал, яркие кадры, кто из ВИПов пришел, чтобы занять лучшие места – смотрите здесь. А все самое уникальное с прошедшего парада мы собрали в одном 5-минутном видео с нашим специальным корреспондентом Алиной Гудовой.

Парад начался ровно в 10:00 и состоялся в течение 45 минут.

На необычных кадрах трепетные моменты подготовки, коробки с марширующими участниками, дети в военной форме… и повсюду улыбающиеся лица людей. При виде камеры они по-простому махали рукой. Также участники и волгоградцы делились теплыми словами поздравлений с Днем Победы и признавались, что прошедший парад - до слез:

- Хочу поздравить всех гостей города и наших коренных волгоградцев с этим великим праздником! Я горд, что участвую в Параде Победы! На моем автомобиле – фотография дедушки Константина Семеновича Хаустова, который у меня герой! Имеет Орден Красной Звезды, медаль «За Отвагу», «За взятие Берлина». Дважды был ранен. Прошел всю войну, мне есть, чем гордиться. Я - боевой офицер и вообще у нас вся семья все военные: дед, отец…и вот я тоже.

В кадры попала: раритетная техника - пожарная машина ПМЗ-2 и другие, отрывок поздравления губернатора Бочарова с этим величественным и знаковым праздником, и волгоградцы, которые своими глазами вместе с детьми, даже самыми крошечными, в первых рядах пришли взглянуть на парад этого года. Некоторые взяли с собой портреты героев, которые обычно несут в «Бессмертном полку».

Ну и куда же без знаменитых заполненных балконов в гостинице «Интурист». Ежегодно гости города заранее снимают номера, чтобы поглядеть на парад с высоты, не занимая место за забором. До мурашек пробирают последние кадры, когда над зрителями пролетает авиация и сбрасываются тысячи листовок с поздравлениями.

Волгоградцы уверены в одном: подвиг нашего поколения не имеет срока давности, 9 мая - это поистине самый радостный и счастливый день.

Напомним, что этот парад в городе репетировали трижды, перекрывая ради этого центр горда для проезда как сегодня. На этом видео вы можете посмотреть  генеральный прогон. А тут взглянуть на главное украшение – девушек-красавиц, участниц парада 9 мая.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпарад 9 маяновостивидео с парада 9 мая ВолгоградПарада Победыволгоградцыкадры с парада 9 маяБлокнот Волгоград
1
1