Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 12.12.2023 09:53

Проект ЕвроХим-ВолгаКалия получил Национальную экологическую премию

Проект ЕвроХим-ВолгаКалия получил Национальную экологическую премию

ЕвроХим-ВолгаКалий вошел в число победителей Национальной экологической премии Медиагруппы «Комсомольская правда».Это профессиональная награда для лучших экологических практик и проектов компаний и общественных организаций, учрежденная для продвижения экологических технологий, инициатив и достижений промышленности, бизнеса, науки.

Партнерами Премии выступают Всероссийское Общество Охраны Природы, Национальные проекты России.

По итогам Всероссийского народного голосования и экспертного выбора проект ЕвроХим-ВолгаКалия занял третье место в номинации «Экопредприятие».

Главная движущая сила экологической деятельности ЕвроХим-ВолгаКалия – это молодые специалисты и волонтеры. Именно они реализуют множество экоинициатив, направленных на защиту окружающей среды и природосбережение.



По инициативе волонтеров в Котельниково прошел общегородской фестиваль открытия первого ЭкоДвора. Это мероприятие объединило сразу несколько важных экологических акций – раздельный сбор вторсырья и старт Всероссийского Эко-Марафона «Сдай макулатуру – спаси дерево», который проводится при поддержке комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Кроме сбора вторсырья на фестивале волонтеры ЕвроХим-ВолгаКалия организовали фримаркет, выставку животных, музыкальные, спортивные, творческие и hand-made мастер-классы для всего города.

Итогом их усилий стало более 2,5 тонн сданного вторсырья - значительное, учитывая скромный размер города, количество, с рекордом в 110 кг макулатуры, сданных одним человеком.

Сотрудники ЕвроХим-ВолгаКалия организуют и проводят ежегодные акции по расчистке берегов реки Аксай Курмоярский. Мероприятия проходят в рамках национального проекта «Чистые реки» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В результате каждой такой акции участники собирают до полутора тонн отходов. К проведению уборки привлекаются и самые юные жители Котельниково. Именно им в 2023 году было предоставлено право подарить очищенной реке новую жизнь и выпустить в воду мальков рыб.

Молодые волонтеры активно участвуют во множестве экологических проектов – высаживают деревья, проводят мастер-классы и экоуроки для детей, пропагандируют культуру разумного потребления среди взрослого населения Котельниково.

У экоактивистов есть еще много идей и они уверены, что ЕвроХим всегда поддержит их начинания, направленные на защиту природы.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

экологический проектволонтерствоВолгоград
0
1