Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 02.11.2023 14:13

Пять дней блуждала по заводу Ермана и умерла: родственники о гибели таинственно пропавшей волгоградки

Пропавшую во время прогулки женщину нашли мертвой на территории бывшего завода имени Ермана. «Блокнот» пообщался с внучкой умершей пенсионерки и узнал подробности случившегося.

Жительница Ворошиловского района отправилась утром на прогулку. После этого родные 78-летней пенсионерки начали бить тревогу, заметив, что женщина не возвращается домой. Родственники обратились в полицию, также к поискам приступили волонтеры.

Как ранее уже поясняла Дарья — внучка пропавшей, с собой у бабушки был сотовый телефон, однако дозвониться не получалось. Ранее Лидия Петровна никогда не пропадала, ее обычный маршрут представлял следующую картину: она садилась на трамвай, ехала до Советского района, либо на улицу Елецкую в Ворошиловском, потом возвращалась домой.

— В последнее время она ни с кем не общается. У нее начальная стадия деменции, пропало желание с кем-то общаться, появилось безразличие, проблемы с краткосрочной памятью. Например, она не знает, поела или нет. У нее также потеря во времени, она не знает, сколько прошло — 15 минут или полчаса, — рассказывала во время предыдущей беседы Дарья.

Увы, 28 октября женщину нашли мертвой в Кировском районе, что повергло в шок ее близких.

— Нашли на закрытой территории завода Ермана, где и пробивался ее телефон в пятницу. Как только у правоохранителей появилась возможность, они узнали через телефон ее местоположение, позже получили доступ на территорию завода. Удивительно, пожилую бабушку ведь пропустили без подтверждающих документов, подумали, может быть, что работает там уборщицей.

После того, как был получен сигнал о местонахождении пенсионерки, были просмотрены камеры видеонаблюдения, расположенные на территории завода. Удалось выяснить, что в день исчезновения, 23 октября, женщина зашла эту территорию. На записи было показано, по словам волгоградки, что бабушка так и не покинула завод. А нашли ее там лишь 28 октября.

Эксперты не нашли на теле умершей следов насильственной смерти. Позже родственникам озвучили причину смерти — сердечная недостаточность. Как уточняет Дарья, бабушка скончалась за день то того, как ее нашли. При этом, поиски сдвинулись с мертвой точки лишь тогда, когда дали разрешение на отслеживание телефона. Местную жительницу удивляет то, как устроено законодательство в стране, ведь, если бы не нужно было ждать несколько дней, найти бабушку можно было и раньше, и возможно живой.

— Мы можем искать по происшествию трех дней, ранее телефон пробить не могут. Хотя ее телефон пробивался во вторник и в среду — он включался. Нам надо, наверное, чип себе вшить, рассчитывать на себя.

Также горожанку призывает общественность не быть равнодушными к пожилым людям, которым может требоваться помощь. 

— Что она там делала столько дней, были дожди, холод. Ни у кого не возникло вопросов, когда ее пропустили на территорию. За столько дней никто из работников ее не замечал… А ведь при другом исходе, все могло быть иначе. Люди не должны быть равнодушны к пожилому человеку.

Дарья поясняет, что следствие было закрыто, поскольку криминальная составляющая смерти исключена, однако, родные прокрутили в мыслях разные версии произошедшего.

— Вещи бабушки были на месте. Сумка была мокрая. Бабушку нашли без повреждений, мы ее хоронили в открытом гробу. А телефон внутри лежал. Что странно, телефон периодически включался на несколько минут, либо она сама пыталась его включить, либо кто-то брал ее телефон. Снимали ли с него отпечатки пальцев, мы не знаем.

Прощание с Лидией Петровной состоялось 31 октября.

Диана Раздорских 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпропажа человекапоискигибель
0
0