Волгоград Суббота, 27 апреля
Спорт, 20.01.2024 19:12

«Ротор» победил в первом матче на сборах в Турции

Многие предполагали, что это будет хороший спарринг, учитывая, что «Атырау» играет в элитной лиге чемпионата Казахстана. Однако на деле получилось иначе. Даже когда волгоградцы полностью выпустили второй состав, где были и молодые игроки, казахи ничем себя не проявили и вполне заслуженно проиграли с крупным счетом. Хотя, вполне возможно, что соперники только начинают строить новую команду для новых задач – в прошлом сезоне команда финишировала на седьмом месте.

На первый тайм «Ротор» вышел в составе, который вполне можно назвать «основой»: Чагров, Пелих, Шумских, Зуйков, Шамши, Сафронов, Завезён, Пяткин, Арсентьев, Дворецков, Лаврищев. Здесь пока еще нет выздоравливающего Гаджимурадова, а в остальном…

Отдадим казахам должное, минут 13-15 они выглядели даже предпочтительнее «Ротора», проведя достаточное количество времени у штрафной и в штрафной соперника. До реальных моментов дело не дошло, но определенная острота присутствовала.

Однако наступательный порыв вскоре сник, да и «Ротор» разобрался, что к чему. Нельзя сказать, что волгоградцы перехватили инициативу, но то, что они гораздо лучше знали, что делать в атаке – факт. А на 25-й минуте состоялся и первый гол. Сафронов хлестко пробил в правый нижний угол ворот. Через четыре минуты мяч залетел в противоположный угол после удара Дворецкова, который удачно подловил отскок. Он же на последней минуте тайма довел счет до крупного, завершив многоходовую комбинацию партнеров.

На второй тайм главный тренер «Ротора» Сергей Попков вывел такой состав: Аверкиев, Донцов, Тарин, Шильников, Лутцев, Шмаков, Ахмедханов, Камлашев, Болотин, Агеев, Мухин.
Объективно – Донцов, Тарин, Лутцев, Болотин игроки глубокого состава, а в весенней части сезона Шмаков, Ахмедханов, Шильников и Агеев станут игроками ротации. И в этом свете казахстанские болельщики могли ждать перелома в игре. И предпосылка, прямо скажем, была. На первой же минуте второго тайма, после грубейшей ошибки на выходе голкипера волгоградцев, казахи сократили счет. Но на ход матча это никак не повлияло. На 72-й минуте Ахмедханов, с пенальти, сделал счет 4:1 в пользу «Ротора», который до конца матча не изменился.