Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 10.11.2023 05:35

Рядом с главной площадью Волгограда построят православный центр на 1000 квадратных метров

Накануне, 8 ноября, в Волгограде озвучили планы по строительству рядом с храмом Александра Невского православного просветительского центра.


Концепцию проекта, рассчитанного в первую очередь на детей и молодежь и имеющего цель вывести их духовно-нравственное воспитание на новый уровень, представил центр компетенций «ВЯЗ». Названа и планируемая площадь постройки. Она составит до 1000 м2.

Чтобы разместить центр такой площади, нужно будет либо пожертвовать частью Александровского сквера, либо дожать вопрос со сносом магазина «МАН» на улице Гоголя. Напомним, ранее мэрия планировала это сделать, но впоследствии на здание был наложен обеспечительный арест из-за тяжб собственника с партнерами по бизнесу. Сейчас в помещении работают множество точек фудкорта, а также действует благотворительная организация по сбору помощи для участников СВО. Третий вариант предполагает размещение на месте трибун площади Павших борцов.
u2gSsOcZvao.jpg

Концепция центра предусматривает, что строение будет собрано из модулей и оформлено в традиционном стиле с украшениями в эстетике псковско-новгородской резьбы. Внутри можно будет разместить воскресную школу, мастерскую иконописи, культурно-туристическую инфраструктуру, казачий центр, православное кафе, административный блок и множество других объектов.

Идею строительства в Волгограде такого центра озвучил Владыка Феодор на встрече, где присутствовали губернатор Андрей Бочаров, а также представители казачества и религиозных конфессий и национальных объединений области. Инициативу Владыки поддержал губернатор. Он заявил, что рассчитывает на участие в реализации проекта волгоградского казачества. 

Пока не названы ни конкретные сроки, ни дата реализации проекта.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

православно-просцветительский центрцентр компетенций "ВЯЗ"храм Александра Невского
0
6