Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 08.01.2024 06:49

Саратовские птицефабрики сбили космические цены на яйца в Волгограде

В Волгоградских супермаркетах ситуация с ценами на яйца начала исправляться благодаря поставкам из Саратова.

photo_2024-01-08_06-30-53 (2).jpg

Читатели «Блокнот Волгоград» заметили, что к концу новогодних каникул цены на популярный продукт в магазинах одной из сетей заметно снизились. Причем «героями дня» стали яйца, расфасованные уже в этом году на птицефабриках Саратовской области. Так, десяток яиц категории С0 уже можно купить по 109,99 рубля. А самые бюджетные (но и самые мелкие) яйца С2 продаются уже по 102 рубля за десяток.

Перед новым годом четыре крупных волгоградских птицефабрики УФАС обвинили в картельном сговоре. Выяснилось, что подконтрольные в том числе и родственникам волгоградских депутатов предприятия сознательно завышали цены на свою продукцию. В результате цены за десяток яиц взлетели до 170 рублей за десяток.

После нового года, когда срок годности продукта с «золотыми» ценами начал подходить к окончанию, сети начали постепенно снижать ценник, но теперь в позу встали покупатели. Многие заявили, что принципиально откажутся от покупки яиц, чтобы «золотые» яйца сгнили в помойке.

Напомним, яичная вакханалия стала одним из главных экономических скандалов 2023 года. Какие другие события повлияли на наш кошелек в 2023 году, мы писали в большом итоговом материале.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Саратовская птицаУФАСцены на яйцакартельный сговор
0
3