Волгоград Суббота, 27 апреля
АВТО, 10.05.2023 16:22

Улицу Чуйкова в Волгограде понемногу забирают у автомобилистов

Большие перемены ждут улицу Чуйкова - там вводят новый режим движения. Автомобилисты будут больше не в приоритете. Подробнее о грядущем обновлении рассказали "Блокноту Волгограда" в городской мэрии.

Изменения затронут улицу Чуйкова на всем протяжении - в границах от Краснознаменской до 13-й Гвардейской дивизии. Пока что нет конкретных дат введения новых правил, пока что ведется установка соответствующих знаков и нанесение разметки.



Тротуарная часть полностью освобождается от велосипедов и средств индивидуальной мобильности. Теперь они, а не автомобили, получают приоритет при движения по проезжей части.

Автотранспорту проезд будет разрешен только 5 дней в неделю. С 20:00 пятницы и на выходных на участке от Музыкального театра до улицы Ленина будет действовать пешеходный режим.
 
Делают это потому что верхняя терраса Центральной набережной становится все более популярной точкой притяжения волгоградцев и гостей города.

- Динамичный рост пешеходных потоков требует новых решений для обеспечения безопасности и комфорта отдыхающих, - поясняют в мэрии.

Теперь более подробно - как будет организовано движение на Чуйкова от улицы 13-й Гвардейской Дивизии до Краснознаменской?

Проезжая часть становится односторонней с направлением движения в сторону улицу Краснознаменской.

В этих же границах будет запрещено движение по тротуарам и пешеходным дорожкам велосипедистов и лиц, использующих для передвижения СИМ. Этой категории участников дорожного движения на указанном участке разрешено передвигаться только по проезжей части – здесь они будут иметь преимущество перед автомобильным транспортом.

Пешеходы смогут пересекать проезжую часть в любой ее части без использования пешеходного перехода, но при этом они не должны создавать на проезжей части необоснованные помехи для движения транспортных средств, включая велосипеды и СИМ. Водители автотранспортных средств будут обязаны уступать дорогу как велосипедистам, так и лицам, использующим для передвижения СИМ.

Возможность остановки и стоянки транспортных средств будет предусмотрена на всем протяжении указанного участка – от ул. 13-й Гвардейской до ул. Комсомольской вдоль правой стороны проезжей части, от здания музтеатра до ул. Краснознаменской – вдоль левого.

Пётр Ефремов  Новости на Блoкнoт-Волгоград

Автомир Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

улица ЧуйковаВолгоградсмена схемы движенияпешеходывелосипед
0
2