Волгоград Суббота, 27 апреля
Спорт, 11.12.2023 20:53

Ватерполисты из Волгограда утратили лидерство в чемпионате России

В минувшую пятницу и субботу, 8 и 9 декабря, в мужском чемпионате России по водному поло прошли очередные матчи. Действующий чемпион России «Спартак-Волгоград» гостил в Казани у серебряного призера последнего чемпионата, клуба – «КОС-Синтез». Это прямые конкуренты за лидирующие позиции в первенстве, только в этот раз в борьбу вмешалось еще и астраханское «Динамо».

В пятницу вечером для спартаковцев всё началось не плохо. Они повели в счете – 3:1. Но еще в первой четверти «Синтез» перехватил инициативу, и на первый перерыв команды ушли при счете 6:4 в пользу хозяев воды. Второй период прошел в равной борьбе – 2:2. А третья и четвертая четверть завершились в пользу ватерполистов Татарстана с одинаковым счетом – 3:2. Итог матча – 14:10. По четыре мяча забросили Арслан Закиров у «Синтеза» и Роман Усов у спартаковцев.

Субботний же матч с астраханским «Динамо», а точнее – три периода – прошли с подавляющим преимуществом казанской команды. «Спартак» смотрелся командой «мальчиков для битья», которых к последнему перерыву «выносили» с унизительным счетом – 12:3. И только в четвертом периоде, когда «Синтез» включил режим экономии сил, «Спартак-Волгоград» вспомнил, что он еще является чемпионом. Красно-белые пустились в бесполезную погоню, дабы сохранить свое лицо. Окончательный итог матча – 15:9 (3:1, 4:1, 5:1, 3:6). Шесть мячей у хозяев провел Арслан Закиров, по 3 – волгоградец Сергей Лисунов и Иван Васильев. У гостей хет-триком отметился казанец – Роман Усов.

Динамовцы Астрахани два своих матча против дублеров столичного «Востока» выиграли и возглавили турнирную таблицу, набрав 61 очко. У спартаковцев осталось 57, у казанцев стало – 56.