Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 16.11.2023 17:59

Волгоградские ватерполисты дважды обыграли казанцев

В Волгограде сыграны пропущенные ранее матчи чемпионата России по водному поло среди мужчин.

Действующий чемпион России – «Спартак-Волгоград» принимал у себя в воде казанский клуб «КОС-Синтез», который в прошлом сезоне был повержен красно-белыми в финале чемпионата. Оба поединка прошли как и прошлые игры – в упорной борьбе. В первом матче почти половину основного времени команды провели мяч в мяч. То «Синтез» выходил вперед, то «Спартак». Но в третьем периоде чаша весов качнулась в пользу красно-белых, и они повели в счете – 10:7. Однако ватерполисты Татарстана смогли вернуться в игру и сократили отставание до минимума. И именно - они имели последнюю атаку на исходе времени. Однако дело до завершающего броска не дошло, и спартаковцы отстояли победу – 11:10 (3:2, 4:4, 3:2, 1:2). Самыми результативными игроками стали два ватерполиста гостей – Сергей Лисунов и Роман Шепелев, забросившие по три мяча. Причем Лисунов воспитанник волгоградского водного поло и большую часть своей карьеры провел в «Спартаке».

Повторный матч прошел еще интереснее. Только в первом периоде хозяева повели – 2:0 и больше ни одна из команд с разностью 2 мяча в счете не лидировала. Дважды вперед выходили казанцы (3:2 и 6:5), а во всех остальных случаях лидировали волгоградцы, но всякий раз счет становился ничейным. Основное время – 11:11. Пришлось прибегнуть к серии пенальти. И тут спартаковцы реализовали пять из пяти бросков. А нападающий казанцев Адель Латыпов, ранее тоже поигравший в «Спартаке», не смог переиграть Петра Федотова. Итог – 16:15 (2:0, 2:3, 3:4, 4:4, пен – 5:4).

«Спартак-Волгоград» – лидер чемпионата. Но если в ответных играх казанцы смогут победить дважды в основное время, лидерами могут стать они.

Волгоградспортводное полоновости Волгоградигра «Спартак-Волгоград» и «КОС-Синтез» Волгоградновости Волгоград 16 ноября