Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.12.2022 14:48

Спасатели выгоняют волгоградских рыбаков со смертельно опасного льда

Не успели с приходом декабрьских морозов водоемы Волгоградской области покрыться тонкой коркой льда, их уже облюбовали любители зимней рыбалки.

По информации ГУ МЧС России по Волгоградской области, многие рыбаки забывают, что их увлечение всегда сопряжено с риском и экстримом — лед в период колебания температур крайне опасен, и выходить на него категорически запрещено.

- Несмотря на то, что с виду лед может показаться прочным, это убеждение обманчиво, - говорят специалисты. Скрепленный ночным холодом лед ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, становится очень слабым. В связи с этим МЧС России предупреждает людей о том, что на неокрепший лед выходить очень опасно, - напомнили в ведомстве.



Итогом такой неосмотрительности становятся несчастные случаи, иногда трагические. Так, на днях  в Руднянском районе  Волгоградской области нашли полынью в водоеме, в которой плавали вещи рыбака. В настоящее время ведутся поиски пожилого мужчины. Есть вероятность, что он мог провалиться под лед и утонуть.

Спасатели напоминают, что прочный лед должен быть прозрачным, толщиной не менее 10 сантиметров. Самый коварный — лед молочного цвета, образовавшийся из смерзшегося снега. Под тяжестью человеческого тела он легко может трескаться и рушиться.



Оказавшись на тонком льду, нужно соблюдать спокойствие. Если он начнет трескаться, нужно осторожно лечь на него и отползти на безопасное место. Бежать, а тем более прыгать, нельзя.

- Оказавшись в воде, не подтягивайтесь за кромку льда. Держась за нее руками, надо с осторожностью вынести на лед сначала одну, потом вторую ногу, затем, не спеша, и так же осторожно отползти (откатиться) от опасного места. В случае, если в воде оказался другой человек, вызовите экстренные службы по номеру: 112, - советуют в МЧС.

Специалисты проводят рейды на водоемах области, во время которых напоминают рыбакам о грозящей им опасности.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьледрыбаки
1
2