Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 11.01.2023 13:47

Станицу у уникального Александровского грабена под Волгоградом отрезали от райцентра

Станицу у уникального Александровского грабена под Волгоградом отрезали от райцентра

ФОТО: «Блокнот Волгоград"

Жители в Волгоградской области заявили о транспортной катастрофе. По словам Татьяны, у них отменили весь общественный транспорт, какой был. А была единственная маршрутка. Проблема возникла в Волгоградской области, станице Дубовского района знаменитой Суводской. Это всего в двух часах езды от Волгограда. Теперь, чтобы уехать, нужно звонить водителю, но приедет ли он - неизвестно.

Татьяна обратилась за помощью в редакцию от имени жителей населенного пункта.

Жительница говорит, что с транспортом для людей здесь всегда было туго. Единственная маршрутка заезжала в Суводскую (рядом находится знаменитый и уникальнейший объект Александровский Грабен, - прим. ред) всего дважды в неделю, чему жители, естественно, были несказанно рады. А теперь маршрутку просто отменили, якобы владельцу маршрута заезжать в Суводскую стало невыгодно:

- Снова возникла проблема с общественным транспортом - его просто отменили. Хозяину маршруток заезжать невыгодно (хотя всего она ходила 2 раза в неделю), а администрация как бы не при чем.



Татьяна все же отметила существующую странную договоренность с собственником маршруток. Существует маршрут Верхний Балыклей – Дубовка с машиной на 7 мест. Жителям Суводской, чтобы отправиться в путь, нужно позвонить водителю и попросить его заехать в станицу. Верхний Балыклей находится напротив Суводской, их разделяет Волга. Вот так описывает жительницы «прелести» поездок в транспорте из своей станицы на скромное количество мест. Проехать удастся, если водитель вообще решит заехать в Суводскую на противоположном берегу.

- Эта единственная маршрутка с Балыклея идёт полная, мест нет, и водитель не может взять никого, поэтому и не заезжает (или просто не хочет делать такой «крюк»).



"Крюк", который нужно делать водителю - скрин "Яндекс. карты"

Теперь Татьяна, как и все жители станицы с уникальнейшим природным памятником, засыпают насущными вопросами: как им жить без общественного транспорта, как, например, доехать до ближайшей больницы, стоматологии, попасть в аптеку, приличный магазин. А еще администрацию и к представителям соцслужб со своими проблемами. Да и просто - в гости.

Кстати, стоимость на существующей ранее в Суводской маршруте была очень недешевой, особенно для простых хуторян. Это 200 рублей в одну сторону, водитель брал такую сумму за 60 километров пути.



- Была хотя бы стабильность и возможность, а сейчас - это квест. Да, нет выгоды бизнесу от этого маршрута, но здесь живые люди, почему его нельзя просубсидировать? Зачем нам администрация, которая не решает важные социальные вопросы? Почему им выделяют из бюджета автомобили, а результат обратный - они оторвались от проблем...

Согласно открытым данным, в Суводской в Волгоградской области на начало 2023 проживает 334 человека, среди них есть маленькие дети до 6 лет, школьники, молодежь. Основная масса – это взрослое население от 30 до 60 лет, а еще пожилые люди и долгожители старше 80 – 28 человек.



На этой неделе волгоградцев бесконечно будоражат транспортные проблемы, на перебои в аномальный мороз жалуются медики, жители Родниковой долины отмораживаются в автобусе №85, морозильник царит и в скоростных трамваях. А еще горожан не устраивает 40-рублевый проезд на №3с, пассажиры пытаются выяснить вопрос подорожания с водителями, которым подняли дневной план сразу на 500 рублей.



Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости 11 январястаница Суводскаяжителитранспорттранспорт Волгоградволгоградцыотмена транспортамаршруткиДубовкаВерхний Балыклей
1
1