Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 04.07.2022 15:00

Александровский грабен - уникальное природное чудо в двух часах от Волгограда

Александровский грабен - уникальное природное чудо в двух часах от Волгограда

Приезжая в новый город, туристы стремятся увидеть как можно больше достопримечательностей, музеев, памятников архитектуры. Но мы часто забываем, что в мире есть более древние и более значимые места, которые появились задолго до рождения человека.



Сама природа дарит нам эти чудесные места, в которых дух захватывает от понимания, насколько мы малы и ничтожны, и, в то же время, насколько велика и мудра она.

Об одном из таких мест, находящихся всего в 118 километрах и паре часов езды от Волгограда, сегодня и пойдет речь.


Александровский грабен - место уникальнейшее и незабываемое. По красоте и геологической значимости сравнить его можно только с Гранд-Каньоном. Вот только наш природный памятник в шесть раз старше американского и начал свое образование около тридцати миллионов лет назад.

Здесь в условиях перехода в Прикаспийскую низменность слои земных пород «проваливались» на 200 метров. И теперь на срезе обвала любому пришедшему сюда человеку видна история нашей Земли.


Для ученых Александровский грабен - это открытая книга по археологии, геологии, биологии и даже антропологии. Сюда приезжают совершать открытия ученые, практикуют свои знания студенты и узнают много нового на экскурсиях школьники. А что же для обывателей? Ведь мы с вами не сможем отличить слой мезозоя от слоя палеолита?

Для нас с вами - это возможность прикоснуться к чему-то невероятному и восхитительному. Даже не зная всей истории этого места, попадая на Александровский грабен, подсознательно чувствуешь мощь и невероятную энергетику земли.


Наверное, именно поэтому здесь очень много людей, посвящающих свое время различным духовным практикам от йоги до аффирмаций. Мы подсознательно тянемся к этому месту силы, чтобы напитаться энергией самой природы.


Чтобы попасть на Александровский грабен, нужно выехать из Волгограда и добраться до станицы Суводской. Съехать на грунтовую дорогу, немного потрястись в пути, и вот уже вы на месте. Советуем надеть удобную обувь и взять фотоаппаратуру, так как вам непременно захочется спуститься в лагуну, которая образовалась в расщелине пород, подойти к воде Волгоградского водохранилища и сделать невероятной красоты фотографии. Также не лишними в поездке будут плед, корзина с продуктами и напитками. Во-первых, устроить пикник в таком месте - отличная идея, а во-вторых, погода здесь меняется с молниеносной скоростью. Еще минуту назад светило солнце, и вот уже накрапывает легкий дождь. А еще через четверть часа снова ласковое умиротворяющее тепло высушивает все следы на песке.



Лучше всего планировать поездку так, чтоб вы оказались на Александровский грабене утром. Из-за особенности рельефа темнеет тут рано. И уже в 17 часов солнце скрывается за одним из гребней. 

Дно тут илистое, а вот полоса пляжа хоть и не широкая, но зато тоже со своей историей, как и окружающие ее возвышенности. Где еще в нашей области вы увидите в одном месте песок самых разных цветов от практически белоснежного до ярко-рыжего. Флора и фауна этого места тоже непривычна и уникальна.

Нам бы очень хотелось, чтобы как можно больше жителей и гостей Волгограда увидело Александровский грабен и другие подобные места нашей области. Поэтому этим материалом мы открываем целый цикл тревел-рассказов об уникальных местах нашего региона.

Главное, не забывайте, что здесь вы лишь гости. И помните, что всегда нужно стараться сохранить природу в ее первоначальном виде, не оставляя после себя мусор и не забирая с собой ничего, что вам не принадлежит.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Блокнот путешественника

Куда вести гостей в Волгограде: туристическая памятка на 2024 год

Путеводитель по Волгограду для туристов - советы местных жителей<...

Прямой поезд Волгоград - Ростов запустят с 10 декабря

Билет до Ростова-на-Дону из Волгограда стоит от 1370 рублей

...

Гид перед посещением "Старой Сарепты" в Волгограде - что нужно знать про место с привидениями

Место, которое многих пугает из-за дороги в Красноармейский район...

Здесь ставят людей на ноги и умеют удивлять: чем волгоградский курорт круче турецких отелей

Где с кайфом и пользой отдохнуть в Волгоградской области этим летом...

Гид по Мамаеву кургану - что обязательно надо знать туристу перед посещением

Сюда стараются попасть все, кто приезжает в Волгоград. Слава о крово...

Отдохни с семьей на турбазе "Золотые пески" в 5 минутах от центра Волгоград

Два бассейна и большой номерной фонд на любой кошелек...

Волгоград вошел в топ популярных городов на Волге для отдыха

За сутки проживания в нашем городе придется отдать в среднем 2 313 руб...

Теплее, чем в Турции: в Волгограде Волга прогрелась до 25 градусов

Сравниваем известные курорты и родные места  ...

Музей-панорама «Сталинградская битва» - точка притяжения всех туристов

Рассказываем об одном из крупнейших музеев России накануне его сор...

Топ-3 места, которые необходимо посетить туристам в Волгограде

Вампиры, эльфы и Алиса - где в Волгограде живет сказка?...

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпутешествиятуризм ВОлгоградлучшие места Волгоградаприродаприродные достопримечательностиВолгоградская природаВолгоградская область
4
3