Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 19.01.2017 14:30

Свидетелей по делу экс-офицера УФСБ РФ по Волгоградской области ищут по всей России

За 2 с лишним месяца удалось получить показания всего 20 человек из 62 двух.  

В Волгоградском гарнизонном военном суде продолжается разбирательство по уголовному дело в отношении бывшего капитана УФСБ по Волгоградской области. Андрей Чуманов обвиняется сразу по нескольким статьям, причем срок давности двух из них уже вышел, рассказала корреспонденту «Блокнота Волгограда» пресс-секретарь суда.

Несмотря на сокращение количества инкриминируемых преступлений, в настоящий момент дело состоит из почти 50 томов. Внушительный объем собрали со 2 ноября 2016 года – в этот день был дан старт судебному следствию, заседания по которому проходят каждый понедельник, среду и пятницу.

Основная часть обвинений касается мошенничества с деньгами волгоградского ресторатора Торубарова. По версии органов предварительного расследования, в 2006 году Чуманов предложил Торубарову помощь в покупке здания №16 по улице Советской. Объект разыгрывали на аукционе, на исход который Чуманов никакого влияния не имел.

Тем не менее, в первых числах декабря силовик, заявив, что для победы на торгах нужны 13,5 миллионов рублей, взял их у бизнесмена. А весной 2007 Чуманов совместно с Глазковым, которого осудили в 2013, за 18 миллионов рублей еще раз «помог» ресторатору приобрести помещение на Коммунистической, 10.

Очередное заседание состоится в пятницу, 20 января. Продолжат выступать свидетели обвинения – пока показания дали только 20 человек из 62. Причем найти их не так уж и просто – значительная часть живет в отдаленных субъектах РФ либо скрывается.

Как рассказали корреспонденту сайта «Блокнот Волгограда», исход дела станет известен не позднее конца февраля – в марте 2017. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградФСБмошенники
0
0