Волгоград Среда, 24 апреля
Культура, 11.03.2019 16:30

Топ-16 выдающихся деятелей искусств Волгоградской области

Волгоград, помимо исторических достопримечательностей и наличием различных загадочных и интересных мест, славится множеством талантливых художников и скульпторов, о которых сайт "Блокнот Волгоград" спешит рассказать своим читателям.

Картины художника Ильи Ивановича Машкова (1881 - 1944 гг.) в настоящее время находятся в самых крупных музеях нашей страны. Также работы популярны за рубежом. Художник известен как яркий и самобытный автор-авангардист. Основатель общества "Бубновый валет". Также является реформатором художественного языка русского искусства.

78575975.jpg

Виктор Тихонович Коваленко родился в 1946 г. Каждую выставку художника посетители воспринимают как событие. Работы являются неординарными и неоднозначными, реальность на которых можно перепутать с вымышленным миром. Сложность и загадочность работ художника "приковывает" зрителей к полотну и не оставляет равнодушным. Виктор является членом Союза художников. Пишет картины в стиле натюрморт, портрет, пейзаж, тематическая картина.

67467657657.jpg

Художник Владислав Коваль родился в 1946 году. Является одним из самых известных волгоградских художников. Особенно активно ведет творческую и выставочную деятельность. Провел восемь личных выставок. Принимает участие в общероссийских и региональных выставках. Является признанным мастером почтовой миниатюры и автором  "Трансформер-Арт" - нового направления в искусстве. Владислав Коваль является разработчиком гербов и флагов города Волжского, Городищенского района, ВолГУ, ВГСПУ. В этом проекте он активно взаимодействует с геральдическим советом при президенте Российской Федерации.

222.jpg

Александр Клишин родился в 1947 году. Является преподавателем в Институте художественного образования Волгоградского педагогического университета. Что касается картин, то главное место в творчестве художника занимает образ женщины. В выполнении работ художник использует различные жанры - тематическая картина, портрет, картины - фэнтези. Через картины можно проследить добрый и немного лукавый взгляд художника на жизнь. Александр Клишин является заслуженным работником культуры, участником разнообразных выставок и членом Союза художников России.

676465864.jpg

Ярослав Витальевич Жирков родился в 1954 году. Является членом Союза художников России с 1989 года. Главное направление в искусстве - это художественная графика по оформлению и иллюстрации книги. А творческая специализация - гравюра, сухая игла, литография, монотипия, офорт.

5756765.jpg

Валерий Васильевич Макаров родился в 1956 году. Художник работает в жанре пейзажа. Является постоянным участником региональных и всероссийских выставок. В 1996 году становится членом Союза художников России. Пишет природу во всех уголках нашей необъятной Родины.

makarov-05.jpg

Михаил Серебряков родился в 1958 году. Михаил известен своими работами не только в России, но и за рубежом. Его хорошо знают не только в Европе, но и по всему миру. Его работы выставлялись даже в Африке. Является лауреатом конкурса журнала «Финансовый контроль» за 2003 год в жанре политической карикатуры. 

67648684.jpg

Александр Белов родился в 1958 году. Является членом Союза художников России. В 1999 году принимал участие в росписи храма Христа Спасителя. Награжден медалью Академии Художеств. Работы художника находятся в фонде "Русская культурная инициатива" в Швейцарии и музее Мыльникова в городе Покровск, а также в Швейцарии, Финляндии, Германии, Италии, США, Испании.

8768769.jpg

Ирина Чумичева родилась в 1959 году. Известна как автор эскизов к поздравительным открыткам. Любимая тема для написания картин - цветы. В основном пишет акварелью натюрморты. Основная деятельность Ирины это живопись, но она также работает в сфере декоративно-прикладного искусства в графике. Создает кукол авторского происхождения. Является руководителем и преподавателем в студии "Горлица".

5656537.jpg

Сергей Щербаков родился в 1959 году. Является скульптором и известным художником не только в России, но и за рубежом. Награжден дипломами различных областных, российских и международных организации за создание монументальных композиций и участие в художественных выставках. 
Сергей Щербаков говорит о себе так: «Для меня скульптура, прежде всего, метод пластического воплощения духовной энергии».

777.jpg

Андрей Выстропов родился в 1961 году. Его имя широко известно ценителям современного искусства за рубежом. Он работает в модернистком стиле. О художнике можно смело сказать, что он первый из волгоградских художников "прорубил окно" в мировое художественное пространство и получил признание в Москве и за рубежом. В течение десятков лет художником были организованы выставки в США, Японии, Чехии, Австралии, Швейцарии, Италии. Все выставки принесли художнику мировую славу и признательность. Сделал большую работу в 1997 году по росписи Евангелического хостела в Германии из семнадцати композиций на тему Ветхого и Нового заветов. 

53536.jpg

Светлана Нестерова родилась в 1963 году. Является лауреатом международного конкурса "Русский Силуэт".
"Я не ищу специально сюжеты и мотивы своих будущих картин: поэзия вокруг нас! Мне интересны люди: их пластика, жесты, речь, лица. Все это создает особое настроение, которое хочется перенести на холст. Я пишу тех, кто рядом: детей, родных, друзей, случайных знакомых. Сюжет может возникнуть под впечатлением беседы, встречи, взгляда... Это не просто портреты, а яркие образы, созданные поэтикой обычной жизни. Для меня люди в реальности художественны и колоритны, что дает определенный импульс и вдохновение на создание того или иного сюжета будущей работы. А своеобразные предметы, одеяния, окружающее пространство помогают дополнить и усилить поэзию образа и вносят особое волнующее состояние таинственного бытия", - говорит о себе художница. 
Первый талант у Светланы проявился в пятилетнем возрасте, когда она стала победителем детского рисунка на асфальте в городе Кишиневе. 

444.jpg

Галина Геннадиевна Пахомова родилась в 1973 году. Является свободным скульптором. Занимается изготовлением скульптур по индивидуальным заказам и эксклюзивным проектам. В коллекции скульптора более 20 авторских работ, среди которых Геракл, Фонтан-дракон, Венера, нимфы и другие работы. Работает в классической манере.

555555.jpg

Вероника Суровцева проводила семь персональных выставок с 1997 года. Работы художницы отражают положительную, созидательную, доброю сторону бытия. Ее картины, по словам профессионалов и ценителей искусства, врачуют душу современного человека, измученного водоворотом событий.

67468684.jpg

Сергей Модин является прозаиком и поэтом, художником и бардом. За свои творческий путь много участвовал в различных музыкальных, художественных, литературных концептах Голландии, Германии, Венеции, Франции, Испании. Сейчас живет в городе Киле в Германии, является редактором литературного альманаха "Impuls", также автором и режиссером  "Lokus" - это экспериментальная кино-студия.

600.jpg

Дарья Маликова родилась в  1988 году. Ее работы выставлялись в Москве. Картины попали в частные коллекции в Германии, Чехии, Москве. Художница признается, что ей нравятся все техники и все стили в художественном направлении. В основном на картинах присутствуют городские пейзажи.

573567654.jpg


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградискусствохудожникискульпторы
4
0