Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 13.07.2022 14:15

Символ волгоградского вандализма и бездуховности рядом с храмом показала горожанка

Волгоградцев до крайности возмутило состояние общественной библиотеки, которая была открыта в Александровском сквере после его реконструкции.

Читатели «Блокнот Волгоград» прислали в редакцию снимки, на которых видно, что благая идея, которая прижилась во многих городах России, в Волгограде потерпела крах.

WhatsApp Image 2022-07-13 at 14.04.24 (1).jpeg

- Еще в прошлом году я приносила сюда книги. На полках их было предостаточно. Даже днем, в жару, здесь было много людей, читали с детьми и с жадностью рассматривали книги, которые я принесла. Обидно было увидеть здесь запустение и признаки разрухи. Помнится, рядом ставили видеокамеру, которая должна было обезопасить парк от вандалов. Получается одно из двух: или у нас орудуют неукротимые вандалы или волгоградцам настолько наплевать на культуру, что они похоронили крутую идею уличной библиотеки. Ни одна из этих версий не радует. Кроме того, у меня есть вопрос, почему, вложив миллиарды в строительство храма, мы даже год не смогли сохранить в приличном виде то, во что вложено столько сил и денег? - высказала свое мнение жительница Центрального района Ирина Балкова.

WhatsApp Image 2022-07-13 at 14.04.24.jpeg
На присланных ею снимках библиотека-читальня и вправду выглядит заброшенной. На единственной полке сиротливо жмутся несколько книг. Остальные полки пустуют. Вместо них — пыль и растительный мусор. Без дверей, которые когда-то здесь были, помещение с деревянными деталями быстро сыреет и скоро придет в негодность. А пока библиотеку используют как пристанище от внезапного летнего дождя.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

храм Александра Невскогопубличная библиотекавандализм
2
2