Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.08.2022 08:41

«Убивают лучшую ярмарку города»: продавцы ярмарки на Возрождения в Волгограде испугались оттока покупателей

В Волгограде самая крупная ярмарка выходного дня со скандалом готовится к улучшениям. В редакцию «Блокнот Волгоград» обратились арендаторы торговых мест на рынке «Восток», больше известном среди волгоградцев как ярмарка на Возрождения.

Предприниматели на условиях анонимности рассказали, что помимо радости от перемен, которые происходят с рынком, испытытвают и недовольство. По словам арендаторов, их немало радуют перемены, происходящие на рынке.

- Собственник строит новые стоянки, принял решение сделать крышу над рядами, которые раньше были без навеса. Конечно, это не капитальное строительство, но, по крайней мере, крыша над головой у людей будет. Все это время нас убеждали, что новый собственник рынка, вступивший в свои права в марте прошлого года, делает улучшения за свой счет. Мы считали это справедливым: начав работу, он почти сразу поднял на рынке арендную плату. Причем поднял существенно. Заодно мы заплатили единоразовые взносы на улучшение торговых мест - тогда это было по 25 тысяч. Многие арендуют по 2-3 места, поэтому рост оказался очень заметным. Тогда на рынке первый раз подросли цены - мы просто вынуждены были компенсировать издержки. Теперь нас неожиданно поставили перед фактом, что нужно помочь собственнику оплатить новые улучшения. Причем это делается не на общем собрании. Предпринимателей по одному вызывают и предлагают внести взнос по 100 тысяч рублей за место, - рассказывают продавцы.

Если в прошлый раз арендаторы легко согласились скинуться на улучшения, то сейчас ситуация складывается по-другому. Люди боятся, что в этот раз переложить хотя бы часть расходов на покупателей не получится.

- Большинство из нас по факту работают всего три дня в неделю - 12 дней в месяц. Чтобы компенсировать выпадение из бюджета 200-300 тысяч рублей, придется снова поднимать цены. А они на ярмарке и без того уже сравнялись с ценами на других рынках. Сейчас к нам еще едут покупатели, но уже не из-за низких цен, а из-за хорошего выбора и уверенности, что смогут купить здесь свежую продукцию. Поднимем цены - отпугнем последних преданных покупателей. Сюда ведь едет много пенсионеров. Они умеют считать каждую копейку и быстро найдут замену поездкам на Возрождения. Почему этого не понимают собственники рынка - неясно, - возмущаются продавцы.

Руководство рынка "Восток", в свою очередь, заявляет, что все улучшения производит за свой счет.

- Были даже слухи, что якобы нам администрация деньги выделяет, но это не так. За все платим из своего кармана. Те, кто помнит, как выглядел рынок раньше, понимают, на что потрачены деньги и сколько. Что касается повышения аренды, то с момента прихода на рынок мы подняли ее всего на 300 рублей в месяц. Но предприниматели готовы и за 1200 рублей идти жаловаться. Мы никого не держим. В том же Краснооктябрьском районе полно рынков, но никто не уходит торговать ни на Северный, ни на Титовский, все держатся за места здесь. Желающих торговать на ярмарке полно, сейчас ведем переговоры с новыми фермерами, так что все с ярмаркой будет хорошо, - уверяет руководство "Востока".

Тем временм читатели "Блокнот Волгоград" и ранее отмечали, что цены на ярмарке перестают быть самыми низкими в городе. Не так давно читательницу возмутили цены на домашнюю птицу, которая стала дороже свинины.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

рынок "Восток"арендаторыярмарка
1
2