Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 23.10.2022 18:05

В ФСБ обратились сторонники местного времени в Волгограде

На этой неделе сторонники местного времени в Волгограде сообщили, что направили заявление сразу в несколько крупных федеральных органов – Генпрокуратуру РФ, ФСБ, Госдуму РФ. Заявление 17 октября от своего имени направил волжанин юрист Алексей Севастьянов. Те, кто выступают «за» перевод, сейчас пытаются полностью обжаловать весь избирательный процесс по времени в регионе.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на сторонников местного времени, в заявлении речь идет о нарушении избирательных прав граждан. Волжанин требует от органов в Москве провести большую служебную проверку, в том числе действий сотрудников прокуратуры Волгоградской области.



Также Севастьянов заявил в документе о необходимости проведения комплексной проверки процедуры принятия ФЗ №432-ФЗ от 22.12.2020 «О внесении изменений в ст.5 ФЗ «Об исчислении времени». Попросив при этом учитывать решения, которые принимались на референдуме Волгоградской области от 18 марта 2018. В дальнейшем его итоги легли в основу принятия ФЗ №368-ФЗ от 11 октября 2018.

Автор документа считает, что есть виновные лица, которые инициировали, а затем допустили целый сценарий по референдуму:

- По итогам проведённой проверки установить виновных должностных лиц, инициировавших, профинансировавших и допустивших реализацию сценария по преодолению в нашей области итогов регионального общенародного референдума, привлечь их к ответственности.

В оном из пунктов речь идет об изъятии из облдумы, администрации и представительных органов всех муниципальных образований Волгоградской области всей документации, которая имела отношение к проведению в 2020 году опроса среди населения о часовом поясе в Волгоградской области:

- … под видом опроса мероприятий, включая 1342 протокола счётных комиссий, а также решения организационного комитета…Проверить изъятые документы на предмет их правомерности, достоверности и отсутствия фальсификации.

В конце документа юрист настаивает на проверке соблюдения депутатами волжской гордумы и волгоградской облдум при утверждении решений, направленных на подготовку, организацию и проведение мероприятий по выявлению мнения населения по вопросу исчисления времени, включая итоговое постановление Облдумы от 20.08.2020 №14/762, ряда нормативных правовых актов. Все они имеют большую юридическую силу, отмечает он.

Одновременно сторонники перевода стрелок в Волгограде теперь добиваются проверки законности финансирования проведённых под видом опроса по всей области мероприятий по выявлению мнения населения.

Автор документа считает, что процедура принятия ФЗ №432-ФЗ от 22.12.2020 «О внесении изменений в ст.5 ФЗ «Об исчислении времени», начиная с момента принятия Волгоградской Облдумой постановления от 12.03.2020 №10/486, заслуживает парламентского расследования.

Страсти по времени в Волгограде среди сторонников по-прежнему не утихают, после небольшого затишья активисты раз от раза выпускают новые инициативы.

До этого сторонники местного времени обвиняли московский часовой пояс в обмороке школьников. Они же считают, что жертв ДТП на территории региона можно избежать, при этом большинство опрошенных волгоградцев связывают рост числа аварий со столичным поясом. Здесь борцы за местное время утверждали, что не успевают в лесу собирать грибы.

Более года назад волгоградским активистам отказали в проведении референдума в регионе, несмотря на необходимое количество собранных подписей. С тех пор они бьются в различные инстанции.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградместное время23 октябрялюдижителиновости ВолгоградаФСБволгоградцы
17
16