Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 27.02.2017 15:39

Рейтинговая система директора лицея №2 в Волгограде приводит к увольнениям учителей, - педагог Ирина Овчинникова

Ирина Овчинникова на работу в лицей №2 пришла в 1992 году. В 2014 году учительница немецкого языка ушла по собственному желанию. О причинах своего увольнения педагог не распространялась, но когда увидела историю своей коллеги, Веры Сахновой, решила рассказать правду об учебном заведении и директоре Александре Финагине.

- Я стояла практически у истоков лицея №2. Сначала это была инженерно-техническая школа, затем инженерно-технический лицей, а затем уже стал лицей №2. Перед Финагиным в лицее было два замечательных директора, которые вложили свои души в создание учебного заведения, добились высоких показателей обучения, создали теплую атмосферу в коллективе. В 2009 году я ездила в Германию по международной программе «Школы партнеры», получив приглашения от министерств культуры и образования ФРГ. И это достижения я считают результатом хорошей работы лицея, заслугой педагогического состава всего учебного заведения, - рассказала «Блокноту Волгограда» Ирина Овчинникова.

Но в 2012 году, когда руководить лицеем был назначен Финагин, светлая и уютная атмосфера стала исчезать. Система образования стала перестраиваться и вставать на коммерческие рельсы.

Была организована рейтинговая система, по итогам которой педагогам начислялись поощрения.  Если класс начислял мало, то нужно было объясняться почему.

- В моем классе, например, малоимущая мама, отказывалась сдавать деньги, ссылаясь на закон, который запрещает школам осуществлять поборы. Такие аргументы не принимались, - рассказывает учитель.

В итоге педагог отказалась от классного руководства, чтобы ее зарплата не зависела от умений собирать деньги у родителей, а после и вовсе уволилась. @bloknot_volgograd

- Я ушла по семейным обстоятельствам, но если бы так не сложилась, то все равно бы сменила школу, потому что руководить школой, лицеем или гимназией должен учитель. То есть человек с педагогическим образованием, который понимает, что школа – это живой организм и нельзя ее превращать в коммерческую структуру. Я часто захожу на сайт лицея и вижу огромное количество вакансий. А по сути, это происходит оттого, что много мишуры, которая негативно влияет на образовательный процесс. И мне очень больно, что это славное учебное заведение превратилось в место скандалов, - подытожила Овчинникова.

Напомним, у Веры Сахновой 16 лет педагогического стажа, но в лицее №2 на такие заслуги не смотрят. Здесь самое главное быть не хорошим учителем, а хорошим менеджером. Когда педагог решила пойти против системы, отстаивая права родителей своих учеников, то ее вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию.

Вера Владимировна говорит, что в лицее выстроена целая система поборов. Собирают на все, например, 800 рублей на замену пластиковых окон. Если в классе окна пластиковые, то нужно поменять в коридорах. К тому же систематически собирается плата на всевозможные досуговые мероприятия.

Блокнот Волгограда» опубликовал аудиозапись принуждения к увольнению учительницы лицея №2 Веры Сахновой. Директор Александр Финагин в ультимативной форме предложил педагогу выбор: уйти самой или ее уволят по статье.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпедагог
1
0