Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 26.10.2023 09:41

В Волгограде готовят к сносу 180-метровую телебашню на Мамаевом кургане

В Волгограде фактически приговорена к сносу радиобашня на Мамаевом кургане. Эта 180-метровая вышка сейчас видна даже из других районов города.

Причиной сноса объекта стало появление новой вышки. Надобность в старом сооружении отпала, но есть опасения, что со временем оно станет аварийным и создаст угрозу как для жизни людей, так и для объекта культурного наследия, в зоне которого она расположена. Именно поэтому потребовалось проведение государственной историко-культурной экспертизы, где прописаны меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия федерального значения «Мамаев курган» – место ожесточенных боев в 1942–1943 гг.».

Решение о строительстве в городах Союза телецентров было принято еще в 1954 году. А строить телецентр в Сталинграде в 1955 году задумал сам Никита Хрущев. Рассматривали три места для его размещения – Лысая гора, Семь ветров и Мамаев курган. Мамаев курган выбрали с точки зрения оптимальности распространения сигнала.Металлическая 18-метровая башня стала сердцем телейентра. В общей сложности на его строительстве задействовали 120 человек. Строителям активно помогали представители сталинградских предприятий. Телецентр спешили открыть к 15-летию победы под Сталинградом.

Первая очередь телецентра, позволяющая начать вещание, была сдана в рекордно короткие сроки с высоким качеством всех выполненных работ. В декабре 1957 года был начат собственно монтаж оборудования, а 2 февраля 1958 г. в 16 часов состоялся первый выход в эфир первой передачи Сталинградского телецентра. После начала перехода региона на цифровое вещание в Волгограде начали строить новую телебашню высотой 256 метров. ее запустили в работу 30 июня 2016 года, а 14 октября 2019 года Волгоградский радиотелецентр РТРС выключил в Волгоградской области 203 аналоговых передатчика федеральных телеканалов, тем самым завершил переход на цифровое эфирное телевидение в регионе.

Башня с момента своего строительства постоянно переоснащалась, модернизировалась и реконструировалась. А когда на территории стали строить новую вышку, часть зданий и сооружений стали ненужными и перестали использоваться. С этого момента уже демонтировали систему водоохлаждения передатчика ТТР (бассейн с брызгательным устройством), навес для хранения кабельных барабанов, несколько зданий складов и гараж. Проведенное в 2023 году обследование показало, что есть вероятность перехода вышки в аварийное состояние.

В процессе демонтажа предстоит разобрать не только металлоконструкции сооружения, но и частично железобетонный фундамент. Разбирать полностью его не планируют ввиду большой заглубленности в почву. На время демонтажа башни в зоне ее возможного обрушения ограничат ребывание людей. Угрозы, что даже в случае обрушения башня затронет скульптуру или охраняемую территорию мамаева кургана, мо мнению экспертизы нет. 

Расстояние от демонтируемой радиобашни до подножия насыпного кургана главного монумента «Родина-мать зовѐт!» равно 378 м. Расстояние от радиобашни до ближайшей к ней границы Мемориального кладбища равно 220 м. 

О дате начала работ по сносу и выборе подрядчика для этих работ пока не сообщается.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Мамаев кургантелевышкаэкспертиза
0
0