Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.03.2022 15:00

В Волгограде останавливает работу табачный завод Imperial Brands, выпускающий сигареты Davidoff и West

Сегодня, 9 марта, после праздников, стало известно, что крупный производитель табачной продукции, марка Imperial Brands приостановил бизнес в России, на время прекратив свою деятельность. В Волгограде есть фабрика британской компании Imperial Tobacco.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград», информация об уходе британского табачного бренда из России появилась в федеральных изданиях. Отмечается, что Imperial Brands прекращает свою деятельность в России. А завод в Волгограде — приостанавливает собственное производство.



Так выглядит официальное заявление на сайте Imperial Brands

Журналисту «Блокнот» удалось дозвониться до представителей табачной фабрики в Волгограде, где на вопрос о приостановке деятельности ответили, что данную ситуацию не комментируют.

- Пояснений мы не даем, - коротко резюмировали в Imperial Tobacco.

Тем временем известно, что британский бренд решил приостановить все операции в России в связи с недавними событиями, решение включает остановку производства компании на заводе в Волгограде. В том числе прекращение продаж и маркетинговой деятельности.

В России компания Imperial Tobacco представлена двумя предприятиями — фабрикой ООО «Империал Тобакко Волга» в Волгограде и ООО «Империал Тобакко Продажа и Маркетинг». Британский бренд производил и реализовывал такие бренды, как Davidoff, West, Jadé, P&S, а также ведущую локальную марку «Максим».

В нашей стране, согласно данным на официальном сайте, в Imperial Tobacco  работают более 1 500 сотрудников. Персонал волгоградской фабрики насчитывает порядка 500 человек, из них 339 человек работают непосредственно на производстве. 

Волгоградская фабрика находится в промышленной зоне Дзержинского района, а ее история началась в 1997 году, в 1999 году фабрика была приобретена компанией Reemtsma и приступила к производству бренда "Максим", в 2002 ее купила британская компания Imperial Tobacco. Основным клиентом для фабрики был российский рынок, почти 50% продукции уходило на экспорт. Продукция уходила в Белоруссию, Ирак, Киргизию, Казахстан, Сербию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Армению, Азербайджан и Грузию. 

В целом, Imperial Brands занимала около 5% российского табачного рынка, выпуская в том числе сигареты Gauloises, Style, JPS и Fine. Это первая табачная компания, которая приостановила свой российский бизнес.

Ранее британская фирма приостановила работу на Украине из-за соображений безопасности сотрудников. Занимает четвертое место в мире по производству сигарет.

Пока в Волгограде отказываются закрывать «Макдоналдс», Накануне руководство «Макдоналдс» объявило о временном закрытии всех 850 заведений в России из-за спецоперации на Украине. В Волгограде находятся 10 заведений «Макдоналдс» и еще одно в соседнем Волжском. Также уже перестали работать некоторые магазины одежды. Вслед на H&M ушел Mangо, дальше о своем уходе объявила испанская компания Inditex (в нее входят Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear и Stradivarius). Мы показали последний день работы этих магазинов.

На выходных выстроились огромные очереди из волгоградцев в гипермаркете OBI, руководство сети магазинов объявило о решении приостановить деятельность в России.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости ВолгоградаволгоградцысигаретытабакImperial Brandsуход из РоссииООО «Империал Тобакко Волга»закрытие завода
3
0