Волгоград Четверг, 28 марта
Происшествия, 21.12.2015 21:17

В Волгограде пожарный вытащил 25 соседей через окно из взорванного подъезда

Вся семья Сердюковых 20 декабря была дома. Юлия – диспетчер пожарной службы, ее муж Сергей - бывший сотрудник МЧС и их дети - 1,5-годовалый Максим и 9-летняя Лера. Они собирались посетить  кладбище – в воскресенье была годовщина со дня смерти отца главы семейства. В этот момент прогремел взрыв.

- Дом качнуло. Такое ощущение было, что началась война и на наш дом сбросили бомбы. Летели окна, куски арматуры, рушился потолок, - рассказала «Блокноту Волгоград» Юлия Сердюкова.

Сергей, бывший сотрудник МЧС, сразу побежал наверх, откуда прогремел взрыв. На 7 этаже он увидел выбитую металлическую дверь квартиры №64.Стены в жилище были сложены словно домино, остальные квартиры пострадали меньше. Людей не было видно, и на зов никто не отзывался. Сергей понял, что срочно нужно эвакуировать людей, так как может произойти обрушение дома. Когда он спустился вниз, на лестничной клетке первого этажа уже толпились порядка 25 человек. Люди были растеряны и не знали, что делать: жильцы выбежали из своих квартир кто в халате, кто босиком.

JWsAY2J_Rb8.jpg

- Запаха газа в доме я не почувствовал, хотя пробежал практически все здание. Нужно было выбираться, мы попытались выйти через входную дверь подъезда, но она не открывалась, - поделился с «Блокнотом Волгоград» Сергей Сердюков. - Я подумал, что из-за взрыва магнитную дверь могло заклинить, и отключил ее от электричества, но это не помогло. Выглянув в окно на лестничном пролете, я увидел, что ее завалило.

Соседи знают, что Сергей бывший спасатель, и ждали решительных действий от него. Он нашел квартиру на первом этаже, где не было решеток на окнах, через нее и была организована эвакуация. Два молодых человека ловили людей внизу, а Сергей спускал их с подоконника.

- На улице женщина из соседнего дома забрала детей, чтобы они не видели этого ужаса. А мы с мужем увидели, что люди, спасаясь от огня, свисают с окон дома, побежали к сотрудникам МЧС, чтобы показать куда нужно подъехать машине с лестницей, - продолжает Юлия Сердюкова.

Сейчас Сердюковых приютили друзья. Максим до сих пор не может оправиться от взрыва: мальчик просыпается от любого шороха и начинает плакать.

- Он плачет и говорит: «Мама, бум», - говорит Юля.

Старшая дочь Лера пережитый стресс старается не вспоминать. Она переживает, что после Нового года ей нужно идти в школу, а у нее нет ни учебников, ни тетрадок, ни одежды.

Окна временного убежища Сердюковых выходят на их разрушенный взрывом дом, и за работой спасателей они наблюдают практически в режиме онлайн. Они видели, как горит их квартира на 2-м этаже, и как затем пожарные заливают ее. Сейчас она находится под завалами. Но семья уже рада тому, что в этом страшном взрыве они не пострадали, а имущество наживется.

_QeYBMkbejo.jpg

Если вы хотите помочь этой семье, их контакты вы можете узнать в редакции сайта «Блокнот Волгоград», тел: 99-52-97.

Напомним, около 12 часов дня 20 декабря произошел взрыв на 7 этаже в доме на улице Космонавтов 47. Рухнул один из подъездов дома. Буквально через полчаса прогремел второй взрыв. По предварительным данным, причиной ЧП стала утечка бытового газа. Во время тушения пожара пострадал спасатель городской службы спасения. Он находится в нейрохирургическом отделение МУЗ КБ №25 с закрытой черепно-мозговой травмой. Еще один спасатель из числа курсантов пожарной службы попал в больницу с вывихом плеча. Всего при взрыве подъезда пострадали 11 человек, в том числе 2 детей и беременная женщина. Количество погибших уточняется. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Взрыв подъезда №7 на улице Космонавтов 47 в Волгограде  
ВолгоградвзрывлюдипострадалиСердюковы
0
0