Волгоград Суббота, 27 апреля
Происшествия, 11.03.2024 16:36

Владелица опасного для жизни картинга на севере Волгограда идет под суд

В Волгограде владелица картинга Crazy Cart обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Об этом сообщили в СУ СКР по региону. Тракторозаводский районный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении 39-летней женщины. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ. За это грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

По версии следствия, женщина в качестве ИП организовала в торговом центре Тракторозаводского района трассу для картинга, не обеспечив при этом ее безопасность.  

Так, 14-летней школьнице разрешили управлять микроавтомобилем без разъяснения техники безопасности и не выдав средства индивидуальной защиты. Во время поездки «с ветерком» столкнулись два карта, и школьница получила серьезные травмы.  Врачи подтвердили, что их можно квалифицировать как тяжкий вред здоровью. Ранее сообщалось, что возможности затормозить в опасный момент у школьницы не было, машинка, в которой она ехала, оказалась сломана, в ней полностью отсутствовала педаль тормоза, что создало угрозу жизни и здоровья несовершеннолетней.

По некоторым данным, это произошло на территории аттракциона Crazy Cart, согласно открытым данным картинг с похожим названием находится на территории ТРК «Семь Звезд».

Уголовное дело направлено прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения. 

В мае этого года мы писали о похожем случае, и тоже в Тракторозаводском районе. Пострадавшей оказалась 8-летняя девочка. 26-летний инструктор проката картов Сергей Антонов на тот момент попытался обжаловать приговор суда за тяжелое травмирование девочки. Сделать ему это не удалось, суд оставил приговор первой инстанции без изменений. Известно, что инструктора наказали по той же статье -  "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека" и приговорили к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Эта трагедия произошла в сентябре 2021. В прокат девочка пришла с отцом, для семьи не был проведен необходимый инструктаж, мужчина и ребенок не получили ни шлем, ни защитную экипировку.

 Еще больше актуальных новостей  — в нашем телеграм-канале.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградкартингЧПсуд
1
0