Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 27.12.2021 11:40

Власти подарят 30 000 волгоградцев прививку «Спутник Лайт» на Новый год

Как стало известно 27 декабря, в Волгоградской области 30 000 жителей получат подарок от властей в виде однокомпонентной прививки от COVID-19 «Спутник Лайт», вакцину которой уже завезли в регион.

В последние месяцы в Волгоградской области возник широкий ажиотаж среди жителей, которые не могли найти в поликлиниках и пунктах вакцинации «Спутник Лайт».

Многие волгоградцы не хотели ждать неделями получения QR-кодов, особенно после расширения сфер, сотрудники которых подлежат решением главного санитарного врача Волгоградской области Ольги Зубаревой обязательной вакцинации.

Только «Спутник Лайт» является пока однокомпонентной вакциной, а QR-код после вакцинации появляется на сайте госуслуг уже через несколько дней.

Как пояснили в комитете здравоохранения администрации Волгоградской области, в регион к Новому году поступило 30 000 доз вакцины, которую распределили по 63 пунктам, где можно сделать прививку от COVID-19.

В общей сложности с начала пандемии в Волгоградской области привились от коронавируса, с учётом сделавших только первую из двух доз прививок, 1 373 752 человека.

При этом в прививочных пунктах лежит ещё много вакцины – в волгоградский регион поступило 1 766 094 комплекта самых разных вакцин.

В Волгоградской области план по вакцинации выполнен на 85,65%. Как отмечалось ранее, региональные власти указывали на проблему низких темпов вакцинации среди людей пожилого возраста и пенсионеров, которые тяжелее всех переносят течение коронавируса ввиду обострения хронических заболеваний после заражения.

Сейчас в волгоградском регионе привились только чуть больше 80% от плана людей старше 60 лет.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

вакцинацияпрививкиковидкоронавирусспутник лайт
0
5