Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.03.2023 21:31

Вода поднялась на метр: половодье топит Волгоградскую область

Сегодня, 6 марта, в Волгоградской области началось весеннее половодье - уровень воды во многих реках стремительно поднялся до одного метра. Так, например, в станице Староаннинской затопило переправу, ведущую к сельскому кладбищу и в соседний хутор, сообщил телеграм-канал "Новоаннинский сегодня".

Согласно данным Гидрометцентра России, уровень воды в реке Бузулук повысился минимум на 21 сантиметр и максимум на метр за сутки. Также синоптики сообщили о повышении уровня воды на 21-103 сантиметра за сутки на реках Медведица, Иловля и Кумылга.

Жители Староаннинской теперь не знают, как им добраться до хутора Березовского и до местного кладбища. При этом в администрации Староаннинского сельского поселения панику людей не разделяют, и предлагают в качестве альтернативы воспользоваться федеральной дорогой "Москва - Волгоград".

При этом неблагоприятная отметка в локации станицы Староаннинской установлена на уровне 3,8 метра, а критическая - 3,95. Последний раз тяжелая ситуация с паводком наблюдалась в 2018 году.

Отметим, ранее в Волгоградской области перед началом паводка комиссия обследовала русла рек, мосты, дамбы, и определяла места потенциального образования заторов во время весеннего половодья.

Читайте также, как коммунальное ЧП оставило без воды Светлый Яр с его 11 тысячами жителей. Причиной стал прорыв на коллекторе. Ситуация напомнила фекальное ЧС в пойме, когда без водоснабжения на несколько дней остались 200 тысяч волгоградцев.

Причем это не первая крупная коммунальная авария в Светлоярском районе за последнее время. До этого фекальные стоки затопили распаханные поля.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьстаница Староаннинскаяпаводокуровень воды
0
0