Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 28.10.2022 16:51

Более 200 тысяч волгоградцев остались без воды: все о масштабном канализационном ЧП в пойме

Главным событием этой пятницы в Волгограде, а то и года, стал «фекальный» водопад в пойме Царицы и огромный разверзшийся провал с рекой людских отходов на ее склоне. На данный момент, почти под конец рабочего дня, ликвидация масштабнейшей коммунальной городской аварии, в результате которой решили оставить Советский и Ворошиловский районы без воды, продолжается. Как выглядит место ЧП, произошедшего вчера поздно вечером, можно посмотреть в нашем дневном фоторепортаже.


Что происходит сейчас?

На данный момент территория на склоне поймы, где все произошло, ограждена, пройти туда нельзя. В парк рядом с музеем вход свободный. Если не пугает запах, вполне можно прогуляться и самостоятельно оценить масштабы общегородского бедствия. Сотрудники «Концессий» продолжают работать над ликвидацией порыва канализации, все действия координирует оперштаб. Сейчас бригады приступили к установке задвижки. Дальше предстоит полностью остановить работу коллектора и дополнительно провести откачку. Только после этого специалисты смогут перейти к работам на поврежденном своде. Поврежденный участок коллектора будут менять. На площадку доставили новый трубопровод диаметром 1200 мм.



Волгоградский «фекальный» водопад (новая достопримечательность) уже попал в федеральные СМИ, он по-прежнему пока стекает по склонам с газоном и молодыми саженцами и устремляется вниз к музею и на «нулевку».

Проезд здесь не закрывали, движение, несмотря на подтопленное состояние, осуществляется в обычном режиме.



Подача питьевой воды отключена в домах жителей двух районов – Ворошиловского и Советского. Чтобы жители не смывали унитазы и не открывали краны в ванных и на кухнях. Когда вернут воду, до сих пор неясно, экстренное утреннее отключение пока неофициально получило статус бессрочного. Это было сделано, чтобы дать рабочим возможность подступиться к поврежденной трубе с коммунальными стоками, собиравшей отходы не менее 50 лет. Всего их здесь две, серьезные повреждения, на счастье коммунальщиков, только у одной. В результате отключение районов помогло отчасти - огромный утренний провал с тоннами грязной воды все равно не выдержал, содержимое вылилось в сторону музея и на «нулевку».





Жители к обеденному времени начали скупать питьевую воду, преимущественно, не газированную. Главная причина ажиотажа – волгоградцы не знают, как долго им придется быть без воды, да еще и перед выходными. Число отключенных от ресурса домов не афишируется.

«Концессии» вынуждены были собрать по «фекальному» водопаду оперштаб, где озвучили, что организован подвоз воды. Питьевую воду на 30 машинах сначала повезли в больницы, потом к жилому фонду. Уточняется, что водовозки в эти часы постоянно курсируют между двумя районами.





Волгоградская «нулевка» в эту пятницу проходит проверку на прочность повторно. Вчера дорогу затопило  грязевой лужей из-за вышедшего из строя локального очистного сооружения у 7-й Гвардейской. В мэрии не подтвердили информацию о якобы сошедшем грязевом селе, грязевая масса оказалась результатом работ МБУ «Северное». С ночи на 27 октября на ЛОС возникло затруднение с прохождением воды, на место отправили 4 машины, они раскопали колодец, в результате подмыва земля сошла на одну из четырёх полос Нулевой Продольной.

Стечение обстоятельств – в этом месяце «Блокнот Волгоград» максимально подробно объяснял и вспоминал, что такое концессии. Волгоградское водохозяйство было передано в частные руки 7 лет тому назад. Пионером волгоградских концессий стало ООО «Концессии водоснабжения», объекты холодного водоснабжения и водоотведения переданы в коммерческое пользование до 2044 года. До этого срока ООО «Концессии водоснабжения» пообещали инвестировать 58 млрд рублей. На 2021–2023 годы запланировано инвестировать лишь сотую часть от этого объема - 0,58 млрд рублей или по 193 с небольшим миллиона в год. При таких вливаниях ни о какой масштабной замене труб речи в городе-герое не идет. Волгоградцы с первого дня появления концессий заваливали редакцию жалобами то на долгие отключения, то на многочисленные аварии. ООО «Концессии водоснабжения» и ООО «Концессии теплоснабжения» практически постоянно на слуху у горожан.


Исходя из заявленных целей концессионеров, таких обращений должно становиться меньше, а сегодняшней аварии на склоне поймы Царицы у сквера Пахмутовой не возникнуть вообще.

Горячее водоснабжение и объекты теплоснабжения города частник получил в 2016 году. В рамках инвестиционной программы компания «Концессии теплоснабжения» пообещала вложить в усовершенствование системы теплоснабжения города до 2045 года 29,6 млрд руб.  На деле на 2021–2023 годы размер инвестиций составил по 500 миллионов в год. В мэрии честно ответили, что этих денег хватит лишь на ремонт сетей с большим износом. Прошлый 2021 год обе водяные концессии закончили с убытками на миллиарды рублей.





На вопросы редакции о взаимосвязи выхода из строя ЛОС на «нулевке» и аварии на склоне поймы, а также когда вернут воду волгоградцам после сегодняшнего ЧП, в «Концессиях» отвечают следующее:

- Мы будем держать вас в курсе. О ходе работ будем сообщать дополнительно.

Одна из жительниц тем временем написала в редакцию следующее:

- Это что такое, говорят, что три дня воды не будет, это как?




В Ворошиловском районе Волгограда, согласно открытом данным, проживает около 80 тысяч человек. В Советском – порядка 127 тысяч человек. Здесь примерные, но все-таки неточные и неподтвержденные цифры говорят сами за себя.

По официальной версии «Концессий», ЧП на склоне поймы Царицы со стороны Ворошиловского района произошло в ночь на 28 октября - скоро пойдут вторые сутки. Рухнул свод бетонного канала, внутри которого лежал канализационной коллектор – всего две трубы размером больше метра на всех жителей Ворошиловского и Советского районов. Все коммуникации прокладывались более 50 лет назад. Повреждения получила труба диаметром 1200 мм.















Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коммунальный прорыв Волгограда  
Волгоградновостилюдижителиотключение водыновости ВолгоградаЧПпоймапровал в поймекоммунальное ЧПпойма Царицычто случилось в пойме 28 октября
3
1