Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 28.10.2022 10:22

Обрушен склон поймы, центр Волгограда топит канализацией: фоторепортаж с места ЧП

В Волгограде с утра пятницы, 28 октября, занимаются устранением гигантского провала, из-за канализационных стоков обрушился склон поймы Царицы у сквера Пахмутовой в Ворошиловском районе. Все это время решалось, как именно устранять канализационный порыв. ЧП подтвердили в «Концессиях водо- и теплоснабжения» и мэрии.

Что случилось и где?

Вечером в четверг в Волгограде произошло обрушение склона поймы Царицы, это место рядом со сквером Пахмутовой по направлению от улицы Циолковского. Рядом известный советским волгоградцам бывший ресторан «Нептун». Точное время ЧП остается неизвестным. Обрушение случилось на канализационном коллекторе, который выводит бытовые стоки сразу двух гигантских районов Волгограда – Советский и Ворошиловский.






На месте есть всего две трубы, которые спрятаны в специальном бетонном коробе. Его часть обрушилась и повредила одну из труб. Диаметр поврежденной трубы 1200 мм.

Когда и как будет устранен масштабный провал?

Сейчас на месте находятся в том числе представители «Концессий». Специалисты решают, что именно предпринять, чтобы поскорее устранить повреждение на трубе и, соответственно, провал. Точных сроков по устранению на эти минуты нет.



Повлиял ли огромный разлом на волгоградцев?

Провал образовался с вечера. С утра волгоградцы двух районов, по понятным причинам, активно пользовались водой, поэтому воды выливается и продолжает пока выливаться в канализацию много. В целом крупное происшествие на канализации на простых обывателей никак не повлияло, говорилось сначала. Специалисты продолжают решать, как сделать так, чтобы одну-единственную оставшуюся трубу на два района не затронуть работами и поскорее отремонтировать поврежденную. Нужно устранить повреждение и не затронуть целый сток, который пока вынужден тянуть на себе канализационные отходы с двух крупных волгоградских районов.





Так что у некоторых волгоградцев сейчас есть шанс встретить нечто свое, домашнее, родное прямо в центре города.

Добавим, что на месте провала «Концессии» находились уже с утра. А также представители  администрации, оперативное присутствие на месте журналистов их не воодушевило.

Сейчас впечатляющий провал с канализационными отходами волгоградцев ради их же безопасности огорожен временным забором. На место был пригнан экскаватор.

Что говорят в «Концессиях»?

Обрушение свода бетонного канала, в котором пролегает канализационной коллектор, обслуживающий потребителей Ворошиловского и Советского районов, произошло на склоне поймы Царицы со стороны Ворошиловского района в ночь на 28 октября. Коллектор и канал прокладывали здесь более 50 лет тому назад. Инцидент повредил одну из двух нитей трубопроводов диаметром 1200 мм, вторая остается в работе.







- "Концессии водоснабжения" оперативно прибыли на место для устранения. Работы велись в течение всей ночи, однако из-за большого объема принимаемых коллектором стоков у специалистов в настоящее время нет технической возможности приступить к следующему этапу восстановления. В связи с этим организацией принято решение временно приостановить подачу водоснабжения потребителям.

Ирина Рассказова

















Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коммунальный прорыв Волгограда  
Волгоградновостиновости Волгоградаволгоградцыобрушение склона28 октябряпойма ЦарицыЧПканализация
3
3