Наши в Госдуме: назван полный список депутатов от Волгоградской области
Читайте также:
- «Оставьте ребенка в покое»: Роднина заступилась за сына Плющенко (сегодня, 13:10)
- Миллион принес везучей волгоградке подаренный другом лотерейный билет (сегодня, 11:57)
- Открытую миллиардером площадку закрыли от детей в Волгограде (сегодня, 12:32)
В Волгограде после подведения итогов выборов ЦИК назван окончательный список депутатов, которые будут представлять Волгоградскую область в новом созыве Госдумы.

Ранее стали известны победители голосования по одномандатным округам № 85, 86 и 87. На второй срок это голосование продлило полномочия депутатов Госдумы Андрея Гимбатова и Виталия Лихачева. По Волгоградскому одномандатному округу впервые депутатом Госдумы стал Николай Николаев, спецпредставитель губернатора по вопросам развития промышленности и ТЭК.

Еще до итогового распределения мандатов стало ясно, что свое место в Госдуме сохранит и главный транспортный лоббист региона Евгений Москвичев. Его кандидатуру Дмитрий Медведев уже предложил на должность главы комитета по дорогам и транспорту в Государственной думе нового созыва. Этот комитет Москвичев возглавлял и в предыдущем созыве.
Главной интригой до последнего времени дня оставалось, кто из списочников «Единой России» войдет в окончательный состав. Окончательный список кандидатов от партий согласовал 25 сентября ЦИК. На этих выборах список единороссов от региона возглавлял губернатор Андрей Бочаров, но общеизвестна практика, когда локомотивы списков после победы снимают свои кандидатуры в пользу иных претендентов.

На этот раз губернатор Андрей Бочаров снова отказался от возможности избраться в Госдуму. Свое право представлять регион в законодательом органе он передал 44-летнему Игорю Воробьеву. Он — потомственный военный, выполнял боевые задачи в составе добровольческого отряда «Бессмертный Сталинград» в зоне СВО, был ранен. Награжден медалью «За отвагу».

Шестой мандат депутата Госдумы в новом созыве получил Владимир Марченко. О том, что мэр Волгограда все же получит путевку в Госдуму, стало известно 25 сентября, на внеочередном заседании гордумы Волгограда, где депутаты приняли отставку Марченко.
«Вместе с вами за эти пять лет мы прошли большой путь от планирования до реализации больших проектов, влияющих на качество жизни жителей нашего города. Прошедшие выборы депутатов Государственной Думы в очередной раз показали поддержку выбранного курса жителями Волгограда. Волгоградцы проголосовали за дальнейшее развитие города как центра агломерации всей области», – сказал Марченко, выступая перед депутатами Волгограда.
По итогам выборов в Госдуму девятого созыва, прошедших 18–20 сентября 2026 года, Волгоградская область получила всего 6 мандатов. 3 мандата — по федеральному избирательному округу, их заняли Игорь Воробьев, Евгений Москвичев и Владимир Марченко, еще 3 мандата — по одномандатным округам (в этом списке Андрей Гимбатов, Виталий Лихачев и Николай Николаев).
Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.
Андрей РезвовНовости на Блoкнoт-Волгоград