Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.05.2023 20:15

Военного осудили в Волгограде за взятку от раненого в зоне СВО

Начальника отделения кадров 20-й гвардейской мотострелковой Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии майора Андрея Горшенева признали виновным в получении взятки от раненного военнослужащего. Такое решение принял Волгоградский гарнизонный военный суд, а Южный окружной военный суд в Ростове оставил приговор без рассмотрения. Подробности дела сообщил "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник.

Известно, что в конце марта прошлого года один из военных 20-й дивизии, получивший ранение, подал рапорт вместе со справками из больницы майору Горшеневу на получение полагающейся единовременной выплаты. Однако спустя пять месяцев деньги так и не были ему перечислены.

Вскоре от одного из старших офицеров части раненый узнал, что вопрос о получении выплаты командованием не принят в связи с "необходимостью разрешения вопроса с начальником отделения кадров".

В личной беседе с военным Горшенев пообещал решить вопрос с выплатой, но тот должен его отблагодарить. В итоге, когда спустя короткий срок выплата за ранение поступила на счет, военный передал майору через посредника 600 тысяч рублей.

Отмечается, что в ходе расследования вскрылся также инцидент мошенничества Горшенева весной 2022 года по факту начисления денежного довольствия контрактнику. Тогда майор присвоил 270 тысяч рублей.

В отношении Горшенева было возбуждено дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

В результате, Волгоградский гарнизонный военный суд признал офицера виновным и назначил ему пять лет колонии строгого режима с запретом в течение двух лет после освобождения занимать определенные должности на госслужбе. Также мужчину лишили офицерского звания.

Обжалование приговора в Южном окружном военном суде Ростова результата не принесло, фемида оставила вердикт без рассмотрения в связи с пропущенным сроком ­обжалования.

При этом адвокат Горшенева намерен добиваться восстановления пропущенного срока и рассмотрения дела в ЮОВС.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

РанениеВолгоградский гарнизонный военный судвоенныйвзятка
0
0