Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 23.10.2023 12:15

Волгоградская область массово вымирает

Федеральный Росстат каждый месяц подсчитывает изменения в ситуации с рождаемость и смертностью среди населения, в том числе - Волгоградской области. «Блокнот Волгоград» изучил таблички статистиков (данный по смертности и рождаемости находятся в разных документах) и пришел к неутешительному выводу: за последние три года рождаемость волгоградских детишек снизилась до рекордно минимальных значений. Итак, с января по июль 2023 на свет появилось 6 700 маленьких волгоградцев. И это очень мало.

Что происходит сегодня с рождаемостью в Волгоградской области - наглядно

Рождаемость в Волгограде и области продолжает стремительное падение, и это факт. Об этом говорят цифры Росстата, которые статистики регулярно публикуют в своих докладах, они находятся в открытом доступе.

Вот данные по рождаемости детей за последние три года с января по июль в нашем регионе. Если такая тенденция продолжится и дальше, то, скорее всего, через лет 20 нас снова ждет ситуация с «демографической ямой». О ней буквально кричат уже сегодня, имея ввиду период с начала 2000-х.

2023 г. - в Волгоградской области появилось на свет 6 700 тыс детей

2022 г. за этот же период в нашем регионе родилось 8 546 тыс детей

2021 г. три года назад Волгоград и область пополнились рожденными детьми на 9 255 тыс человек

В цифрах все более чем очевидно, в процентом соотношении рождаемость 2021 года к 2023 в регионе упала более, чем на четверть. Если точнее, то она снизилась сразу на 27, 61%. Падение рождаемости с 2022 к 2023 составило 21,6%.





Не забываем, что у статистиков есть отдельный документ, где фиксируется информация по детской смертности. Сюда включают все случаи с малышами, умершими в возрасте до 1 года, то есть – младенцы. В этом году по информации аналитиков наметилась якобы позитивная тенденция, смертность среди самых маленьких в Волгоградской области начала снижаться. Здесь облздрав обычно говорит об улучшении оказания медицинской помощи, качественном отслеживании состоянии здоровья будущей мамы и прочее.

Вот так выглядят данные по Волгоградской области по младенческой смертности с января по июль за последние три года. Зная общие цифры по рождаемости, действительно, можно говорить о том, что факт детской смертности снижается. Но, опять же, в этот же период и родилось значительно меньше детей:

2023 г. – 38 умерших малышей до года (родилось 6 700 тыс )

2022 г. – 49 мертвых младенцев  (родилось 8 546 тыс )

2021 г. – 44 умерших крохи (родилось 9 255 тыс )



Мы сопоставили общее количество рожденных с количеством умерших в младенчестве. В итоге получили детскую смертность в процентах, надо сказать, эти показатели абсолютно никак и не менялись на протяжении двух последних лет.

2023 г. – 0,57% умерших детей от общего количества родившихся с января по июль

2022 г. – 0,57% - таким же показатель умерших младенцев от общего числа родившихся был год тому назад

2021г. – 0,48% - на тот год за последнее время была самая большая рождаемость и, соответственно, процент умерших ниже

То есть, в целом последние два года в Волгоградской области на фоне такой рождаемости умирает примерно одинаковое количество младенцев. По цифрам все более, чем очевидно - волгоградки сегодня все реже и реже соглашаются на счастливое пополнение в семье, либо это делают крайне неохотно, рожая, чтобы «быть, как все», хотя бы одного ребенка. Так, волгоградские депутаты, чтобы отойти от будущих проблем с демографией, уже задумались о вреде абортов (незадолго до этого говорили про тему грудного вскармливания, мамочки должны получать соответствующие советы еще в роддоме). На прошлой неделе на площадке волгоградской облдумы среди депутатов прошло заседание, где был затронут тот самый болезненный вопрос. К обсуждению в том числе привлекли медиков и священнослужителей. Священнослужители предложили освещать такие вопросы в проповедях и беседах с прихожанами.

Из любопытного - сегодня волгоградские мужчины становятся впервые отцами, когда им уже хорошо за 30, чаще всего в 33 года. Это так называемый средний возраст представителей сильного пола из Волгограда, когда они впервые стали отцами, по данным Волгоградстата. Самым «пиковым» возрастом для рождения детей у волгоградских отцов считается возраст от 30-34 лет. По состоянию на 1 января этого года в Волгоградской области проживает 2,5 млн человек, регион не прекращает фигурировать в статусе вымирающего. Правда, когда говорят про этот момент, учитывают смертность и взрослого, и детского населения в общей массе за конкретный период.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградрождаемость Волгоградрождение детейволгоградцылюдисмертность населения Волгоградновости Волгограда 23 октября
0
0