Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 22.09.2023 12:32

Волгоградские чиновники подали в суд на бывшего регоператора «Ситиматик»

Федеральная антимонопольная служба России не нашла нарушений в процедуре смены мусорного регоператора в Волгоградской области.

С жалобой на действия действия комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области при заключении контракта с новым региональным оператором по обращению с ТКО в ФАС обратилось ООО «Ситиматик - Волгоград», лишенное статуса регоператора. Компания изначально была не согласна с решением власти о лишении ее статуса регоператора, утверждая, что условия для мусорного коллапса в Волгограде были созданы искусственно. Регоператор-лишенец еще в середине августа этого года объявил войну волгоградским чиновникам и в досудебном порядке потребовал выплатить неустойку в размере 731 миллион рублей. Компания открыто обвинила руководство в отсутствии благоприятного инвестиционного климата. В региональном комитете тарифного регулирования сумму претензий бывшего регоператора назвали необоснованной, но это не помешало «Ситиматик - Волгоград» продолжить борьбу за возвращение статуса регоператора.

Еще в июле бывший регоператор заявил, что намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве, но пока в картотеке арбитражных дел такого заявление на зарегистрировано. Зато там появилась информация о том, что иск к ООО «Ситиматик - Волгоград» и ГК Развития "ВЭБ.РФ" подал комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Screenshot_884.jpg
Пострадавшими при смене регоператора считают себя не только сам ООО «Ситиматик - Волгоград», но и другие участники рынка. За два дня до обращения в суд волгоградских чиновников сразу четыре компании подали в суд на УФАС по Волгоградской области. Третьими лицами в иске выступают ООО «Ситиматик - Волгоград» и Комитет природных ресурсов и экологии по Волгоградской области.

Screenshot_885.jpg

На сторону волгоградских чиновников уже встали в ФАС. По результатам внеплановой проверки в действиях комитета, принявшего решение о смене регоператора и заключавшего договор с ООО "Эколайн", нарушений не найдено.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Ситиматик-ВолгоградФАС Россиисмена регоператора
1
1