Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.07.2023 19:39

Волгоградские нейрохирурги спасли женщину с разрывом аневризмы в мозге

Жительница Палласовского района попала в больницу с жалобами на невыносимую головную боль, головокружение и тошноту.

Об этом рассказали в региональном комитете здравоохранения. 60-летняя пациентка была доставлена в волгоградскую областную клиническую больницу №1.

При обследовании медики диагностировали у пожилой женщины артериальную аневризму — патологическое локальное выпячивание истонченной стенки артерии головного мозга и разрыв истонченной артерии, это все привело к кровоизлиянию.


Такое состояние угрожает жизни человека и нуждается в неотложной медицинской помощи, поэтому медики приняли решение о необходимости срочного хирургического вмешательства.

- Мультидисциплинарной командой ВОКБ №1 была проведена высокотехнологическая операция - микрохирургическое клипирование аневризмы. Вмешательство позволило отсечь патологически измененный участок от общего кровотока, тем самым предотвратив риск повторного разрыва и кровотечения аневризмы. На сегодняшний день пациентка чувствует себя хорошо, и врачи дают благоприятный прогноз, - уточнили в облздраве.


Известно, что в прошлом году в медучреждении состоялось открытие второго нейрохирургического отделения. С тех пор в регионе начали проводить шунтирующие операции при хронической ишемии головного мозга, а также после перенесённого ишемического инсульта.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградврачиспасение
1
2