Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 10.01.2014 15:35

Волгоградским школьникам вновь предстоит писать выпускное сочинение

Волгоградским школьникам вновь предстоит писать выпускное сочинение
Со следующего учебного года результаты итогового сочинения будут учитываться наряду с ЕГЭ.
/uploads/news/7056/sochinenie.jpg
9 января премьер-министр России Дмитрий Медведев отдал распоряжение министру образования и науки Дмитрию Ливанову организовать «начиная с 2014/2015 учебного года учёт результатов итогового сочинения в выпускных классах общеобразовательных организаций, наряду с результатами единого государственного экзамена, при приёме в образовательные организации высшего образования». Согласно постановлению «Об обеспечении выполнения поручений Президента России по реализации Послания Президента Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года», опубликованному на официальном сайте кабинета министров, реализовать проект необходимо до 14 июля 2014 года.

Напомним, что для всей страны школьное сочинение в качестве итогового экзамена полностью было отменено 4 года назад. Волгоградские школьники последний раз написали выпускное сочинение в 2007 году, а с 2008 стали сдавать ЕГЭ по русскому языку. Основной аргумент в пользу принятия этого решения заключался в том, что этот вид аттестационной работы сложно объективно оценить. Тестирование, в свою очередь, говорит само за себя. Среди последствий отмены школьных сочинений в последние годы можно назвать изменение принципа преподавания, смещение акцента на успешное прохождение тестирования, нежели умение излагать свои мысли через объемный творческий текст. В списки пострадавших за это время попали такие направления подготовки, как «Журналистика», «Филология», «История» и другие гуманитарные специальности, кровно заинтересованные в людях грамотно говорящих и пишущих.

Волгоградские старшеклассники почувствуют на себе результаты возвращения старого доброго школьного сочинения только в следующем учебном году. Более того, им будет предоставлен выбор. Ребята, собирающиеся связать свою жизнь с точными науками, смогут сдать ЕГЭ по русскому языку. Результаты тестирования и оценка сочинения будут приравнены. Как отмечает «Российская газета», теперь учителям-фолологам ляжет подготовка сразу к двум выпускным экзаменам: ЕГЭ и сочинению.

Как прокомментировал ситуацию доктор филологических наук, профессор Волгоградского государственного университета Александр Млечко, сочинение по литературе позволяет развивать способности ученика креативно мыслить, порождать новые идеи и высказывать собственное мнение.

— ЕГЭ в большей степени формирует навыки зазубривания и запоминания мест расстановки запятых, а также основных правил русского языка, — рассказал корреспонденту «Блокнота» Александр Владимирович. — За последние 4 года многое в подготовке нового поколения абитуриентов утеряно, другие умения, напротив, развиты. Однако в любом случае, возможность выбора, которая будет предоставлена ребятам, стоит расценивать как положительное нововведение. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0