Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 14.03.2024 06:05

Волгоградский кардиолог рассказала об опасности недосыпа для организма

Известный волгоградский кардиолог Мила Потоловская назвала несколько серьезных проблем, к которым ведет привычный для многих дефицит сна. 

Медик напомнила, что недостаток сна сказывается не только на настроении и обем самочувствии, но и ведет к сбоям в целых системах организма.

1. На давление. Нарушение сна или его недостаток приводят к повышению давления, а это ключевой фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонии).
2. На холестерин. Недостаток сна может спровоцировать повышение уровня «плохого» холестерина (LDL) и снижение «хорошего» холестерина (HDL), что увеличивает риск развития атеросклероза.
3. На воспаление. Неполноценный сон — провоцирует хроническое воспаление, а качественный — снижает воспалительные процессы в организме.
3. На эмоции. Стресс и беспокойство приводят к бессоннице. Практика методов релаксации и поддержания эмоционального равновесия способствует поддержанию сердечного здоровья.
4. На углеводный метаболизм, инсулинорезистентность. Меняется чувствительность к инсулину и повышается риск развития диабета.

Внедрение здоровых привычек в повседневную жизнь медик назвала важным шагом к долгосрочному сердечному благополучию.

— При наличии проблем со сном следует быть внимательным к себе, регулярно проходить осмотр у кардиолога и проверять свое здоровье. Эти проблемы нельзя оставлять без внимания, надо искать пути их решения. Ведь в противном случае под угрозой — ваше сердце, — отметила Потоловская.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

гигиена снанедостаток снакардиологМила Потоловская
1
2