Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 27.07.2023 07:50

Волгоградцам сообщили об уровне радиационного облучения в повседневной жизни

Роспотребнадзор по Волгоградской области озвучил показатели радиационной обстановки за прошлый год.

По данным ведомства, по итогам сбора данных и мониторинга был создан радиационно-гигиенический паспорт территории региона за 2022-й год.

Анализ представленных паспортов хозяйствующих субъектов с источниками ионизирующего излучения показал, что радиационная обстановка в Волгоградской области по сравнению с предыдущими годами существенно не изменилась и остается в целом удовлетворительной. Случаев превышения основных пределов дозы для персонала в организациях, поднадзорных управлению, в прошлом году зарегистрировано не было. Об остальных не сообщается.

Также в регионе проводят спектрометрические исследования почвы, пищевых продуктов (картофель, молоко, мясо, рыба, хлеб, зерновые, масляничные культуры, мука) аккредитованными лабораториями. В 2022 году на содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90 была проверена пищевая и сельскохозяйственная продукция, включая зерновые, масличные, бахчевые, плодоовощные культуры, мукомольно - крупяная, хлебобулочная продукция. Не зафиксировано ни одного случая обнаружения радионуклидов. Содержание опасных элементов во всех видах продукции осталось за порогом чувствительности средств измерения.

Радиационную обстановку Волгоградской области можно охарактеризовать дозами облучения, которую получает население от основных источников ионизирующего излучения, к которым относятся природные источники — 76,14%, медицинские — 23,69%, обращение с техногенными источниками излучения - 0,03 %.

Количество медицинских процедур с использованием источников ионизирующего излучения составило 4877665 шт/год ( в 2021-м - 4664572 шт/год), средняя индивидуальная дозовая нагрузка населения при медицинских процедурах составила 0,39 мЗв/процедура. Отмечается снижение количества исследований компьютерной томографии 393005 шт/год (в 2021г. - 489237 шт/год, 2020г. - 334628 шт/год, 2019г.- 183714 шт/год), что связано с уменьшением проведения исследований в связи с снижением заболеваемости COVID-2019. Средняя индивидуальная доза по компьютерной томографии в сравнении с 2021г. уменьшилась и составила 3,62 мЗв/процедура, что говорит о применяемом высокотехнологичном оборудовании.

По результатам анализа были даны рекомендации комитету здравоохранения Волгоградской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области" для обеспечения требований радиационной безопасности в соответствующих направлениях.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградрадиацияРоспотребнадзор
0
2