Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 22.08.2023 19:45

Волгоградцев будут прививать от нового штамма коронавируса неизвестной вакциной

В Волгоградскую область впервые доставили партию неизвестной ранее вакцины «Конвасэл» от нового штамма коронавирусной инфекции. Об этом сообщили 22 августа в пресс-службе администрации региона.

15 тысяч ампул препарата «Конвасэл», который разработали в Федеральном медико-биологическом агентстве России, распределят по заявкам в медицинские учреждения. Эта вакцина будет использоваться в регионе впервые. Ее отличие от прошлых предшественников в том, что для ее хранения не нужны специальные холодильники с низкими температурами, а после укола иммунитет к штамму сохраняется не менее года.

Курс вакцинации предусматривает однократное введение в плечо взрослым в возрасте от 18 лет и старше. Клинические испытания новой вакцины проходили с июля 2021 года, в них приняли участие 200 человек.

Отметим, ранее россиян прививали против коронавирусной инфекцией вакцинами КовиВак, Спутник V, Корфлювек и ЭпиВакКорона.

Напомним, вакцинация для волгоградцев проводится добровольно. Препарат, в первую очередь, получат пенсионеры, работники ряда отраслей, контактирующие с большим числом людей, а также лица, имеющие серьезные хронические заболевания.

По данным регионального оперштаба, за минувшую неделю в Волгоградской области ковид подтвердился у 17 человек (в числе заболевших детей нет). Всего зарегистрировано с начала пандемии 274 308 случаев заболеваний.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьмедицинавакцинапрививкиковидкоронавирус
0
4