Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 14.12.2023 08:21

Волгоградцев разводят на деньги с перерасчетом за коммуналку

В Волгоградской области действует новая схема мошенничества с «перерасчётом за коммунальные услуги по итогам года».

Об этом сообщает ГУ МВД России по региону. Киберпреступники активизировались с начала декабря, покусившись на то, что является действительно больным вопросом у жителей. Они начали активно рассылать сообщения через мессенджеры, социальные сети и электронную почту якобы от управляющих компаний и коммунальных предприятий, в которых потенциальным жертвам предлагается оплатить счет за ЖКХ с большой скидкой.

Например, в сообщении может говориться о том, что за квартиру за декабрь 2023 года необходимо заплатить не 10 тысяч рублей, как обычно, а всего 3 тысячи. Для оплаты коммунальных услуг по предложенной скидке мошенники предлагают перейти по ссылке, которая ведет на фишинговый сайт, оформленный под форму оплаты ЖКХ. Там пользователю предлагается ввести свои персональные данные, адрес проживания и данные банковской карты для проведения платежа. Вся эта информация в итоге попадает в руки злоумышленников. Поэтому волгоградцам стоит быть начеку. 

Ранее мы писали, что мошенники нашли новый подход к волгоградцам, обзванивая их под видом риелторов и сообщая, что неизвестные пытаются продать их жилье с помощью гендоверенности.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградмошенникиЖКХразвод
0
1