Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.08.2023 18:30

Волгоградцы продолжают задыхаться в тоннах залежей мусора, пока их откапывают

Жаловаться на мусорное засилье и присылать фото свидетельства продолжают жители Волгограда после смены регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для обычных людей эффективность работы измеряется в том, разгребли ли завалы в их дворе. Пока похвастаться этим и вздохнуть полной грудью могут далеко не все.



Поселок Горьковский, улица Слепцова,4. Говорят, вонь невозможная стоит 

Ежедневно в редакцию «Блокнота» поступает множество обращение на одну тему — мусор. С 1 августа на смену«Ситиматик-Волгоград» пришел другой регоператор — «ЭкоЦентр». Руководителем волгоградского подразделения назначен Владимир Шило. 



Владимир Шило 

Ранее он возглавлял администрации Южного внутригородского района в Новороссийске, а с 2019 года — генеральный директор ООО «ЭкоЮг», это региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по Новороссийской зоне обслуживания. С 2022 года Шило является коммерческим директором ростовского подразделения ГК «Чистый Город».



На откапывание волгоградцев из мусорных завалов у нового регоператора отведено около месяца. За первый день работы из Волгограда вывезено 800 тонн отходов. Сперва было решено очистить хотя бы контейнеры, чтобы люди могли бросать пакеты именно туда, а не в разрастающуюся кучу. Сегодня, 2 августа, началась зачистка свалок рядом с площадками. В помощь рабочим привлечены более 60 самосвалов и ломовозов (их количество хотят довести до 200 единиц). Водители и грузчики работают в две смены, но даже так за день смогут разгрести около полусотни очагов.



Мусорный коллапс в самом центре города — улица Мира, 20



Нам пишут: Волгоград утопает в мусоре. Центр города, проспект имени Жуков - центральная улица, ведущая из аэропорта в центр. славного города-героя. Ужас! Уже месяц не вывозят мусор. Частный сектор погряз в отходах. Улица Карьерная, Полины Осипенко и близлежащие завалены мусором. Зато деньги за вывоз платим ежемесячно. Хозяин в городе есть?

Еще один вопрос — есть ли место, кроме СМИ, куда горожане могут обратиться с жалобами на мусор.

— Куда обращаться жителям частного сектора Красноармейского района, что бы узнать кто и когда будет вывозить мусор, — пишут с вопросом читатели "Блокнота". —  На телефонах "Ситиматика" автоответчик говорит, что они прекратили работать и необходимо оплатить им квитанции. ИВЦ ЖКХ не знают, кто и когда будет вывозить мусор, как быть?

Отвечаем: пожаловаться на мусор во дворе можно на горячей линии нового регоператора по номеру 230-230. Обещают, что обращения жителей учтут при формировании или корректировке маршрутов.

Вопрос платы за июльский, так сказать, вывоз мусора — наболевший вопрос для волгоградцев. Мы спросили у юриста, как на законных условиях можно добиться перерасчета за невыполненные обязательства "Ситиматиком".


Пётр Ефремов 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

регоператорволгоградВладимир ШилоситиматикЭкоЦентр
0
1