Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 06.08.2019 11:08

За 4 млн рублей собираются отремонтировать фонтан в центре Волгограда

Во вторник, 6 августа, мэрия Волгограда сообщили, что в городе намерены отремонтировать фонтан, который в рабочем состоянии горожане не видели не один десяток лет. Конструкция несколько лет простаивала и разрушалась. Речь идет о фонтане на пересечении пр. Ленина и ул. Порт-Саида.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда» со ссылкой на пресс-службу администрации города, здесь говорят о том, что фонтан в сердце Волгограда был возведен еще в середине 1950-х годов, отремонтировать его обещают до конца года.

Подрядчик должен будет выполнить комплекс общестроительных, электромонтажных, санитарно-технических работ, который позволит вернуть первоначальный облик фонтану.

В мэрии поясняют, что данный фонтан в Центральном районе входит в комплекс застройки пр. Ленина 1950-х годов и включен в перечень объектов культурного наследия регионального значения, к работам будет допущена организация, имеющая опыт восстановления подобных сооружений. В результате здесь же обещают, что строители будут применять аутентичные технологии, характерные для 50-х годов прошлого века. Современные материалы применят, но только в том случае, если это не повлияет на внешний облик сооружения.

f7HDRkHEOJU (1).jpg

D9IWX6MnBNg (1).jpg

В первую очередь в порядок должны будут привести гранитные плиты, восстановить элементы декора, утраченные за десятилетия эксплуатации, сняв слепки с сохранившихся.

- Гарантия на все виды работ составит 5 лет – в этот период подрядная организация будет следить за состоянием объекта и в случае возникновения возможных дефектов устранит их за счет своих средств, - пояснили в мэрии.

Добавим, что уже известна и цена многообещающего ремонта. На сайте Госзакупок опубликована закупочная документация на выполнение капитального ремонта  на объекте культурного наследия регионального значения – малая архитектурная форма фонтана на пересечении пр. им. В.И. Ленина и ул. Порт-Саида в Центральном районе Волгограда. Такой ремонт должен составить 3 миллиона 967 тысяч 923 рубля. Здесь же указывается, что срок выполнения работ составляет с даты заключения контракта и до 5 октября этого года. Заказчиком выступает МБУ «Волгоградзеленхоз».

Известно, что данный фонтан возведен в середине прошлого века по проекту архитектора В. Статун. Чаша фонтана, выполненная из гранитных плит, имеет диаметр порядка 10 метров, высота сооружения составляет 2 метра. Центральная композиция разделена на два яруса, нижняя из которых декорирована растительным орнаментом. Помимо фонтана на пересечении пр. им. В.И. Ленина и ул. Порт-Саида такие же сооружения, возведенные по единому проекту, расположены на бульварной части проспекта Ленина напротив Центрального банка и политехнического университета.

Анна Фомиченко



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградфонтанремонтзакупкитратыденьгилюдимэрияволгоградцы
0
0