Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 18.05.2017 16:19

За неимением врачей в «скорой» пострадавших при взрыве дома в Волгограде спасали фельдшеры

Почему на трагедию не приехала реанимационная бригада, которая и призвана работать на подобных ЧП, попытались выяснить журналисты сайта "Блокнот Волгограда".

На следующий день после взрыва в доме на Университетском проспекте со СМИ общались медики, которые приехали на вызов - две фельдшерские бригады. 25-летняя фельдшер Ксения Сусло первой из медиков оказалась на месте происшествия. Девушка рассказала, что она увидела на месте трагедии и кому оказывала помощь, признавшись, что в подобной ситуации ей пришлось работать впервые. Материал об этом выходил на сайте "Блокнот Волгограда".

У любого здравомыслящего человека, который оценивает ситуацию со стороны, возникает логичный вопрос: а почему не было врачей? Ведь когда информация о ЧП только поступила в скорую помощь, никто не знал, сколько на месте может быть жертв и какая помощь понадобится. Тем не менее на вызов была отправлена фельдшерская бригада, то есть один фельдшер. Следом приехал вторая фельдшерская бригада.

Почему не было врачей, где была в это время бригада реанимации, которая должна быть в каждом районе города?

Как стало известно сайту "Блокнот Волгограда", в этот день, 16 мая, на подстанции скорой медицинской помощи Советского района дежурило 7 бригад, из них 6 - фельдшерских и одна - врачебная, которая в момент взрыва находилась в больнице № 16, отвозила пациента. Больше врачебных бригад в Советском районе не было. Вопрос - почему? разве это нормальная ситуация?

По словам Анатолия Белоглазова, отработавшего на "скорой" 30 лет, нормальная ситуация - это когда на подстанции от 8 до 10 бригад, и больше половины из них - врачебные и полностью укомплектованные.

- Объясню, как работает "скорая" на таких ЧП, как взрыв. Первым делом прибывшие медики проводят так называемую "сортировку" больных, ведь нужно очень быстро оценить ситуацию и определить, кому какая помощь требуется, кто наиболее "тяжелый", - рассказывает Анатолий Иванович. - И вот этой "сортировкой" должен заниматься высококвалифицированный врач с серьезным опытом, а не фельдшер, который попал в такую ситуацию впервые. Девчонки, безусловно, молодцы, они справились, но если бы пострадавших было не 5, а 15?! А если бы "тяжелый" был не один, а 10?! Что тогда?

Сказать, что в этой ситуации просто всем "повезло", язык не поворачивается. Но ведь однозначно определенному кругу лиц повезло - чиновникам. Жертв было не много, а потому обнажившейся катастрофы в "скорой" никто не заметил, никто об этом не сказал и не написал, никто эту ситуацию не прокомментировал.

- К сожалению, в условиях модернизации и оптимизации медицины в Волгограде скорая помощь превратилась в скорую помощь села Кукуево, где люди радуются любому медработнику, даже санитару, если он в форме, - считает Анатолий Белоглазов. - Но в городе-миллионнике при наличии кафедры скорой медицинской помощи такая ситуация - это просто позор и катастрофа. Вот она, "мудрая" политика наших оптимизаторов.

Отметим, что укомплектованная бригада - это врач и две медсестры-анестезистки для бригады реанимации и врач с фельдшером и санитаром для врачебной бригады. И в том, и в другом случае бригаду возглавляет врач, который и принимает решение на месте ЧП.

- Вот этот взрыв, он высветил проблему, которая долгое время наживалась и скрывалась властями, - считает волгоградский медик. - Нет никакой гарантии, что подобная трагедия не повторится, не обязательно это будет газ или теракт, это может быть все, что угодно. Но судя по информационной составляющей этой трагедии, обсуждается в ней все, кроме того, почему на взрыв приехали два фельдшера, и кто за это ответит.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Взрыв дома  
Волгоградвзрыв домаСоветский районУниверситетский проспектмедикискорая помощь
0
0