Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 18.01.2024 16:50

За ремонт парка в Котово судят камышинского предпринимателя

В Волгоградской области начинается судебный процесс по событиям почти пятилетней давности. 



В суд направлено уголовное дело на 40-летнего бизнесмена Владимира Давида из Камышина. Мужчина обвиняется в воровстве на нацпроекте. 
ИП Давид выступал подрядчиком по госконтракту на озеленение и благоустройство Центрального парка Котово. Контракт стоимостью 8,1 млн рублей был заключен в сентябре 2018. Исполнить его Владимир Александрович обязался до конца ноября. 

Оставались всего сутки до завершения контракта, когда котовская городская администрация на основании уведомления и некого сметного расчёта, обнаружить который «Блокноту» в свободном доступе не удалось, подписала с Давидом допсоглашение почти на 500 тысяч рублей. Кстати, в допсоглашении стоит подпись Мирона Пьянкова, который летом-2020 спешно покинул должность главы Котово. 

— В дальнейшем предприниматель изготовил акты выполненных работ, в которые внес недостоверные сведения о полном исполнении условий контракта, — рассказали «Блокноту» в пресс-службе прокуратуры региона. — В частности в результате сокращения объема строительных материалов нарушена технология укладки асфальтобетонного покрытия на спортивной площадке, что в дальнейшем повлекло ее разрушение.

Как посчитали в ведомстве, получил ИП Давид 8,5 с лишним миллионов рублей, а не выполнил как минимум на 1,5 миллиона. Вследствие чего было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Подделка документов». Максимальная мера наказания по ним — до 10 лет колонии. 

Дело на Владимира Давида рассматривать еще не начинали — только собираются. Параллельно предъявлен гражданский иск о взыскании ущерба. 
Вину коммерсант не признает. Его имущество тем временем уже арестовано — внезапно обнищать до снятия запретов не получится. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКотовоКамышин
1
0