Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.05.2023 18:03

За взятку арестован волгоградский военный следователь - участник парада на Красной площади

В эту пятницу, 12 мая, в Южном Окружном военном суде состоится судебное заседание по апелляции, которую подал военный следователь из Волгограда Максим Бакучаев. Данную информацию «Блокнот Волгоград» подтвердили в Ростовском гарнизонном военном суде.

Бакучаева задержали в прошлом месяце, 20 апреля ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, однако вскоре мужчина решил обжаловать ее. Речь в случае с военным следователем идет об уголовном деле с получением взятки в особо крупном размере – статья 290 УК РФ, ч.6.

Также в гарнизонном военном суде добавили, что апелляцию будет рассматривать Южный окружной военный суд, судья Даниил Николаевич Костенков.

По статье УК РФ, которую вменяют военному следователю из Волгограда, Бакучаеву грозит лишение свободы до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки. Либо без него. Также дополнительно это может быть лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность в течение 15 лет. Впрочем, все может обойтись и без такого решения. Также статья предусматривает за особо крупную взятку и более мягкое наказание – штраф. Либо в размере от 3 до 5 млн руб, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет. А также - в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет.

Особо крупным размером взятки, согласно статье 290 УК РФ, считается сумма, превышающая один миллион рублей.

В мае 2014 года накануне очередной годовщины в честь Дня Победы на сайте краснодарского издания «Сельская Жизнь» публиковалась небольшая заметка с Максимом Бакучаевым и его фото. В комментарии парень – вчерашний школьник из глубинки, выпускник школы №7 из станицы Удобная Краснодарского края признавался, что с детства грезил стать военным, а в 7 классе стал упрашивать родителей, чтобы они отпустили его в кадетское училище. Спустя 4 года Бакучаев оказался среди кадетов Военного университета министерства обороны. Первокурсником Бакучаеву выпала честь стать участником парада Победы на Красной площади в Москве. Он маршировал с другими участниками по главной площади страны. Тогда отмечали 69-ю годовщину Победы. Бакучаева посчитали лучшим курсантом вуза.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости10 мая ВолгоградволгоградцыМаксим Бакучаеввоенный следовательзадержанзадержаниевзяткаКрасная площадь
2
0