Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.01.2024 08:33

Забыли пароль и украли компьютер: волгоградцы рассказали, как теряют ценную информацию

Жители Волгоградской области рассказали, как теряют пароли и поддаются мошенникам.

Такими данными поделились эксперты онлайн-платформы hh.ru. Оказалось, что у 2% опрошенных жителей региона случалась потеря текстовых документов и презентаций, еще столько же теряли доступ к отчётам и аналитическим данным; а 4% работников из-за действий конкурентов вообще лишались клиентской базы и контактов. Также 11% потеряли ПО и лицензии, 13% оставались без электронной почты.

Причины потерь важной рабочей информации происходили разные: сбой системы произошел у 45% опрошенных работников,  сломался компьютер у 30%,  ошибку ПО зафиксировали 33%,  забыли пароль и не смогли работать дальше 29% сотрудников, случайно удалили ценную информацию 20%, поймали вирус во время посещения того или иного сайта в интернете или прошли по фишинговой ссылке, которую прислали мошенники в сообщении на рабочую или личную почту 39%. А у 9% опрошенных потеря ценного информационного ресурса случилась, потому что у них сторонние лица вообще украли компьютер или накопитель.

Примечательно, но выяснилось, что мужчины на 9% чаще, чем женщины покупаются на ссылки мошенников или фишинговые атаки, и как следствие переходят по заражённым ссылкам.  Чаще других попадаются на удочку мошенников респонденты от 35 до 44 лет.

 При этом пока только треть (37%) опрошенных представителей бизнеса обучают людей базовым правилам, как защищать данные компании.

 39% работников заявили, что испытывают беспокойство и стараются читать новости про новинки среди мошенников и вариантов атак, чтобы обезопасить себя и быть готовыми к фишинговой атаке. Наибольшая доля таких среди 45-54-летних респондентов.

Анна Анатольева 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмошенникиинформацияпароли
0
1