Волгоград Суббота, 27 апреля
Происшествия, 03.11.2023 12:57

Запуганные авторитетом волгоградцы отдают миллионы «начальникам»

Сотрудники полиции фиксируют многочисленные случаи создания мошенниками в мессенджерах аккаунтов от имени руководителей госорганов, учреждений образования и медицины, а также крупных предприятий и организаций.

Об этом предупредили в ГУ МВД России по региону. Притворяясь сотрудниками этих служб, аферисты рассылают сообщения о необходимости взаимодействия с якобы представителями контролирующих или вышестоящих органов, силовых структур. И буквально через несколько минут гражданину действительно поступает звонок от такого «представителя».

Прикрываясь авторитетом руководства, незнакомец обычно представляется  сотрудником правоохранительных органов и просит поучаствовать в мероприятиях по изобличению недобросовестных банковских работников, которые якобы незаконно оформляют кредиты.

Для придания правдоподобности жертвам могут даже прислать фотографии служебных удостоверений, бухгалтерскую и банковскую документацию.

Главное, чего добиваются мошенники — убедить собеседников перечислить средства на «безопасный» счет. Так, недавно потерпевшими стали двое медработников, которым поступили сообщения из фейковых аккаунтов главврачей.

Одна из медиков, 70-летняя сотрудница из Октябрьского района, перевела аферистам 2,2 млн. рублей, а вторая – волгоградка – около полумиллиона рублей.

Волгоградцам снова напомнили, что представители силовых ведомств никогда не предлагают участие ни в каких оперативно-розыскных мероприятиях. Также не стоит по первому требованию перечислять деньги на неизвестные расчетные счета, а тем более «безопасные».  

Также жителей Волгоградской области предупредили о липовых сотрудниках санитарно-эпидемиологической станции, которые в квартирах проводят санитарную уборку от насекомых. Соответствующие объявления появились во многих домах, листовки с призывом провести обработку от клопов и насекомых массово попадают в почтовые ящики. Волгоградцев призывают быть бдительными, потому что данные предложения распространяют мошенники.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмошенникиденьгиавторитет
0
1