Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 08.08.2021 11:35

Заслуженный учитель России в Волгограде выживает при свете свечи: ученики умоляют о помощи

Бывшие ученики 8 августа спасают известного волгоградского учителя русского языка и литературы Ольгу Яковлевну Лянцман. Женщина, воспитавшая сотни ребят, теперь выживает в собственной квартире при свете парафиновой свечи. Квартиру педагога обесточили энергетики и коллекторы, учитель не имеет возможности даже зарядить телефон.

В редакцию «Блокнот Волгоград» обратилась соседка и бывшая ученица Ольги Яковлевны Наталья Гурова.

Наталья рассказала что в течение нескольких лет пришлось пережить заслуженному педагогу России, педагогу школы №96 Дзержинского района. Больше половины жизни 69-летняя Ольга Яковлевна подарила образованию, детям и любимым ученикам. Сегодня педагог с трудом передвигается по однокомнатной квартире, живет одна.

Ольга.jpeg

А когда-то женщине ученики дарили вот такие охапки роз – за труд. 

- Она инвалид 2 группы, куча заболеваний – целый перечень. Живет одна, есть сын. Из-за случившегося даже пережила инсульт, одна рука теперь совсем отказывается работать. Вторая рука трясется. Свечу зажигает при мне, на это больно смотреть, и теперь я даже боюсь пожара, - откровенно признается Наталья.

Это видео бывшие ученики Ольги сняли вчера вечером

В далеком 2006 году школьная учительница поменялась двухкомнатной квартирой со своей соседкой. С доплатой договорилась на скромную однушку в Дзержинском районе по адресу улица Хорошева, 14. Состоялся долгожданный переезд. Прежний собственник однокомнатной квартиры, куда переехала Ольга, закрыл счет на электроэнергию, она открыла новый. Это было сделано одновременно.

- Никаких контролеров при этом не присутствовало. Никто из энергосбыта не приезжал, никто не приходил из представителей УК. Новый лицевой счет на Ольгу Яковлевну завели по ее заявлению на основании последних показаний собственника этой квартиры. – рассказывает Наталья.

Женщина усомнилась, что старый счетчик способен давать верные показания, и решила платить по показаниям в квитках, «по среднему» или, что называется, по нормативу.

- Щитовая несколько раз горела, дверцы нет, открыто, провода все спутаны…одни соседи взяли и сняли счетчик, чтобы не платить. Другие соседи потихоньку подключались к третьим. Она усомнилась, что старый счетчик будет показывать верные показания, да и возможности отслеживать действия соседей у нее не было. Решила так: показаний подавать не будет – сколько начисляют, столько и начисляют. Либо, пускай сами проводят проверки и снимают данные, - сообщила о проблеме Наталья.

Ольга Лянцман учитель Волгоград.jpeg

Ольга Лянцман вела уроки у экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко и у многих других теперь известных людей нашего города

По показаниям в квитанциях за электроэнергию Ольга Лянцман исправно платила в течение 10 лет. Управляющие всегда сами выставляли ей необходимый счет –  она оплачивала. Самостоятельно показания по счетчику никогда не снимала и не отправляла в энергосбыт или по нескольку раз менявшимся УК.

- Как счет открыли со старыми данными, так оно и шло. Показания писал энергосбыт. За 10 лет она ни разу не подала показаний! Ни разу,  – продолжила ученица Ольги Яковлевой.

В 2016 году педагогу в дверь постучались торговцы по продаже счетчиков и навязали новое дорогое устройство. Педагог хотела поменять старый счетчик на новый, быстро согласилась на замену. Затем Ольга Яковлевна вызвала представителей энергосбыта, чтобы опломбировать устройство и ввести его в эксплуатацию.

Контролер энергосбыта, осматривая счетчики, неожиданно заявила педагогу, что она потеряла одну цифру в  показаниях, старый счетчик показывал пятизначные, она оплачивала по четырехзначным, как указывалось в квитанциях. Учительницу обвинили в том, что все 10 лет она «выкидывала» последнюю цифру от набежавшего, платила по счетам неправильно!

новый счетчик.jpeg

счетчик.jpeg

Практически сразу педагогу выставили сумму долга – самой крупной стала сумма 157 тысяч рублей. Энергетики пытались вспомнить, сколько стоили услуги несколько лет тому назад и суммы в документах каждый раз разнились.

157 тысяч рублей - эту сумму заслуженный учитель страны за десяток лет якобы не доплатила по счетчику. Ольга наоборот утверждает, что все услуги ежемесячно оплачивала строго по приходящим квитанциям, без задержек.

Бывшие ученики Ольги заявляют: если бы она подавала показания в расчетах сама, путая их, это была бы одна история. Но ресурсники ведь рассчитывали показания для женщины сами, к данным счетчика она не имеет никакого отношения, настаивают ее бывшие ученики. Они уверены, что в документы закралась досадная ошибка с момента открытия лицевого счета после прежнего собственника, однако в деталях многолетней истории разбираться никто не спешит и требует с пожилой учительницы долг.

Наталья лично обращалась к представителям энергосбыта, чтобы взять копию того самого заявления об открытии счета, проследить количество цифр в документе. Ведь проверку в 2006 году на количество цифр никто не проводил, акт написали со слов, предполагает она, а значит - в реальности показаний не удостоверились. Очнулись только тогда, когда произошла замена счетчика, спустя 10 лет. Поверяющие, которые должны приходить раз в год, ни разу в подъезд дома не заходили, показания не снимали, заявляет Наталья. Возможно, эта ошибка, вскрылась бы раньше и не довела бы до отключения электричества в квартире заслуженного преподавателя. В энергосбыте Наталью заверили, что на момент заключения лицевого счета с Ольгой существовала некая УК. С ней договор расторгли – архива «управленцы» после себя не оставили, он утрачен, документа нет.

Наталья сообщила в редакцию, что ни к чему не привела в том числе длительная переписка с органами прокуратуры, жилинспекцией. А судебного решения не существует. Энергосбыт подавал в суд, педагог писала, что с решением о долге не согласна, и его вскоре отменили.

Трое суток тому назад свет во всей квартире Ольги все-таки погас – долг простой учительницы за свет передали коллекторской фирме.

коллекторы.jpeg

Сочувствующие соседи перебросили ей в квартиру удлинитель. На все привычные удобства этого конечно же не хватает. Педагог не может принять ванную, включить вентилятор, холодильник.

Волгоградцы надеются, что многолетняя проблема Ольги сдвинется после огласки. Они требуют, чтобы органы глубже вникли в проблему Ольги и не обвиняли ее в недоплатах. Возможно, на помощь учительнице откликнется сильный юрист, ситуацию перепроверит прокуратура.

- Теперь в суд должна идти она сама, так как ей отрезали электроэнергию. И судиться с ними. Объяснять, что она не верблюд. Из-за всей этой истории, с момента обнаружения «долга», Ольга Яковлевна не получает положенных субсидий – 50% на квартплату, как ветеран труда, инвалид второй группы. С 2017 года ей отказано! А теперь еще и без света. Сутки она прожила без электричества. Потом мы с соседями пробросили ей «времянку» - удлинитель, дверь все время приоткрыта. Холодильник на ночь отключает, все начинает течь. Продукты перенесла к соседке. Соседка тоже то на даче, то нет ее. Мы – бывшие ученики Ольги Яковлевны, она нам как вторая мама – ей надо помочь. Прокуратура шлет отписки. Наверное, остается только подавать в суд, искать сильного юриста, собирать деньги, - заключила со слезами в голосе Наталья.

Ольга Лянцман не только заслуженный педагог страны с колоссальным опытом, но и обладатель Премии Президента РФ. Ведет свою театральную студию, обожает рассказывать об искусстве. Наталья заверила, что Ольгу Яковлевну в городе знают многие как очень хорошего, доброго и совестливого человека, но никто не может ей помочь.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Ольга ЛянцманВолгоград96 школаучитель русского языка и литературызаслуженный учитель Россиипедагог без светаэнергосбытжителидолгиколлекторыучителяучителя Волгограда
4
2