Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 23.01.2017 11:33

Жители Волгограда бастуют в Интернете против закрытия библиотек

Участники акции уверены, что смогут повлиять на ситуацию, сделав фото.

Накануне, 22 января, в Волгограде стартовала интернет-акция #СпасемБиблиотеки. Цель – добиться отмены решения о закрытии библиотек, принятого властями города. Так в первом квартале текущего года планируется «оптимизировать» порядка девяти филиалов, которые, по мнению местных жителей, востребованы населением.

В рамках сетевого флэшмоба волгоградцы делают тематические фотографии – с лозунгом на бумаге или просто книгами – и выкладывают их в соцсети с хештегом. Продлится мероприятие до 24 января. Организаторы уверены, что большим количеством снимком смогут изменить ситуацию.

Необходимость сохранения библиотек участники акции аргументируют в комментариях:

«Развития от такой "оптимизации" - ноль. Деградация - пожалуйста. Детям, у которых ранее книги были в шаговой доступности, теперь ехать через несколько остановок. Сами понимаете, что стало с количеством малолетних читателей. Опять же пенсионеры, которые могли брать бесплатную литературу - ни в интернете, ни в библиотеке, которая теперь будет на другом конце района, они читать не будут, или их будет резко меньше. Это называется уважение и забота о старшем поколении, на плечах которых мы все сегодня сидим. Другое дело, что если люди снова массово не пойдут в библиотеки, то они так и продолжат стагнировать».

«Никто не говорит, что все шик и блеск. Сегодняшние библиотеки конечно имеют массу проблем. Пожилые сотрудники (кто пойдёт на 6-7 тысяч), нет обновления фонда. Это лишь означает, что систему надо встряхивать и развивать»

«Во-первых, далеко не "все можно прочесть в интернете". Те, кто когда-либо делал какие-то серьезные работы (дипломы, исследования, книги), подтвердят, что рано или поздно приходится идти в старую-добрую библиотеку, потому что далеко не весь (мягко говоря) книжный фонд оцифрован и доступен. Особенно это касается советской научной, художественной и публицистической литературы». 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградИнтернетбиблиотекапротест
0
0