Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 21.10.2018 20:41

Жители Волгоградской области выступили против слияния сельских школ

Даниловский район может лишиться  школы.

В редакцию «Блокнота Волгограда» обратились встревоженные жители Даниловского района, по словам которых, без их ведома собираются присоединить одну местную школу к другой.

17 октября в Атаманском сельском поселении Даниловского района прошел сход жителей хуторов по вопросу присоединения местной Плотниковской школы к средней школе хутора «Красный».

По словам местных жителей, после присоединения школы будет один директор, единая бухгалтерия, что грозит сокращением рабочих мест для граждан и экономией бюджета для властей.

- Мы, жители Атаманского сельского поселения, голосуем против любой реорганизации МКОУ "Атамановская СШ" , в том числе филиализации, как основного единственного образовательного и социально-культурного центра хуторов Атамановка, Рогачи, Кувшинов, Петрушин, - пояснили корреспонденту «Блокнота Волгограда» жители региона.

По словам местных жителей, в школе обучаются 56 учеников с 1 по 11 класс с четырех хуторов, причем только 22 школьника подвозит специальный автобус.

Несмотря на то, что для школьников организован автобус, всех учеников он не сможет вместить, то есть некоторым нужно будет добираться своим ходом.

Отметим, что Плотниковская школа находится на расстоянии около 50 километров, это если ехать через Даниловку, а если по прямой, через реку Медведица - 30 километров.

Кроме того, жителей беспокоит резкое уменьшение рабочих мест, которое начнется сразу же после реорганизации школы.

- Несмотря на указы президента, зарплата учителей увеличивалась незначительно в январе 2018 года за счет прекращения выплат за проверку тетрадей, за заведование кабинетами и другой дополнительной работой, -пояснили корреспонденту «Блокнота Волгограда» жители Атаманского сельского поселения.

По словам местных жителей, никаких доплат теперь у учителей нет, а чтобы учитель школы при ставке зарплаты в 9 тысяч 200 рублей получал зарплату, согласно распоряжению главы района, а это на минуточку 26 тысяч 54 рубля, то учитель должен работать почти на три ставки, то есть около 50 уроков в неделю или 10 уроков в день, что в сельской школе, по словам местных жителей, сделать просто невозможно.

Поэтому жители не стали молчать и на собрание пришли с подписными листами. Больше 20 листов с подписями работников школы, учеников и их родителей собрали неравнодушные граждане.

подписной лист 2.jpg

- Эти подписные листы мы вложили в приложения к основным обращениям в районную и областную прокуратуры, лично президенту и нашим депутатам госдумы – Кувычко Анне и Торощину Игорю, - рассказали жители Атаманского сельского поселения.

Граждане искренне надеются, что прокуратура проведет проверку и остановит незаконное закрытие школы.

- В ФЗ об образовании четко указано, что решение об реорганизации или ликвидации школы в сельской местности власти не могут принимать без учета мнения жителей, получается, что все могут решить за нас, - высказались жители Волгоградской области.

подписной лист.jpg

Жители Атаманского поселения считают, что процесс оптимизации сельских школ может негативно повлиять и на сами села.

- Если не будет школы – умрет и село! – заявили жители Даниловского района.

Напомним, что накануне, 16 октября, по результатам проверки прокуратурой Еланского района постановление администрации Еланского муниципального района о реорганизации школы было опротестовано.


 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградДаниловкаОптимизацияРеорганизацияСлияние школАтаманское сельское поселение
0
0