Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 11.10.2016 12:07

11 октября 1942 года – Военный совет 62-й армии определяет направление следующего главного удара врага в Сталинграде

1 октября 1942 года в воскресенье Военный совет 62-й армии, оценивая боевые действия на всем фронте, делает вывод, что вскоре мощный удар противника будет нанесен на заводы СТЗ (Сталинградский тракторный завод), "Баррикады" и "Красный Октябрь".

Этот вывод подтверждают и данные разведки.  Именно на этом участке противник сосредоточивает крупные силы, подтягивая их с южной окраины Сталинграда.

Советские войска готовятся к отражению главного удара противника. Командование 62-й армии ведёт перегруппировку сил и углубление боевых порядков на вероятном направлении наступления врага.

После переформирования в состав Сталинградского фронта вернулась 300-я стрелковая дивизия под командованием полковника И. М. Афонина. Чтобы не дать противнику переправиться через Волгу, дивизия заняла отдельный боевой участок: о. Зайцевский, Спорный, Песчаный, Длинной и Безымянной косами, о. Большой и Малый Пеньковатые и непосредственно в Сталинграде обеспечивая правый фланг фронта.

Одновременно в районе Донского фронта начато накопление резервных войск ударных группировок к предстоящему контрнаступлению.

Немецкие войска, прижав воинов 62-й армии к Волге, непрерывно бомбили боевые порядки советских войск и переправы, артиллерия и минометы засыпали наши позиции снарядами и минами.

Об интенсивности боев в эти дни наглядно свидетельствуют воспоминания  Василия Ивановича Чуйков: "Меня и генерала Крылова то и дело срочно вызывал на переговоры к рации начальник штаба фронта генерал Г. Ф. Захаров.

Он требовал уточнить обстановку на фронте, которую мы сами не всегда точно знали, не всегда знали ее и штабы дивизий и все из-за того, что связь все время рвалась, выходила из строя.

Разговаривать по радио, процеживать слова по коду скрытого управления, когда над головой летят бомбы и снаряды, было делом невеселым, да и нелегким. Нередки были случаи, когда обеспечивающие наши разговоры радисты погибали с микрофоном в руках.

– Где вы находитесь? – то и дело запрашивали из штаба фронта.

Мы это понимали так: командование фронта хотело убедиться, живы ли мы и существует ли еще управление войсками в городе.

Не договариваясь, мы с Крыловым отвечали одно и то же:

– Сидим там, где больше всего огня и дыма».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника11 октября 1942
0
0