Волгоград Среда, 24 апреля
Культура, 08.10.2016 14:00

8 октября 1942 года – немецкое командование готовит генеральный штурм Сталинграда

Несмотря на возрастание сопротивления советских войск в районе Сталинграда, противник не оставлял своих замыслов и по-прежнему пытался полностью овладеть городом.

Бои на направлениях поселков Баррикады и Красный Октябрь идут днем и ночью в течение нескольких суток без перерыва. Короткие паузы отмечаются лишь на некоторых участках.

Вот что говорилось о событиях 8 октября 1942 года в Сталинграде в сводке Совинформбюро:

«В районе Сталинграда продолжались бои. Бойцы Н-ской части Красной Армии отбили четыре атаки противника и уничтожили 2 танка и до роты немецкой пехоты. На другом участке 12 танков и следовавший за ними батальон пехоты противника прорвались в район одной улицы. В упорных боях нашими бойцами подбито и сожжено 9 немецких танков и уничтожено до двух рот гитлеровцев. Оставшиеся силы противника отступили на исходные позиции.

Северо-западнее Сталинграда на отдельных участках наши войска вели активные боевые действия. Бойцы Н-ского подразделения ворвались в траншеи противника и в рукопашной схватке истребили до 100 немецких солдат. Захвачены 4 пулемёта, 3 миномёта, противотанковое орудие и другие трофеи».

Именно в эти дни начиналась подготовка к новым боям.  8 октября 1942 года советская разведка сообщала, что гитлеровское командование, готовя генеральный штурм, направляло под Сталинград крупные силы из своего резерва. 

В. И. Чуйков вспоминал: "Нам стало известно, что Гитлер обещал своим вассалам в ближайшие дни овладеть волжской твердыней. Немецкие солдаты из окопов кричали: "Рус, скоро Буль-буль у Вольга!".

Самолеты засыпали город листовками. В них захватчики грозились, что "Гитлер будет считать дезертиром каждого красноармейца и командира, который уйдет на левый берег Волги и не сдастся в плен". На листовках в картинках показывалась окруженная со всех сторон танками и артиллерией советская армия.

Партийные и комсомольские органы неустанно работали в частях и подразделениях войск, разъясняли провокационные намерения вражеской пропаганды. Военный совет 62-й армии вручал награды отличившимся бойцам и командирам, проводил накоротке беседы с ними и через них передавал войскам свое решение – отстоять город во что бы то ни стало.  

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника8 октября 1942
0
0