Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 04.10.2016 16:18

4 октября 1942 года – Ставка Главнокомандования готовится к наступлению на Сталинградской земле

Несмотря на все усилия врага, в начале октября 1942 года ему приходится практически топтаться на месте на всем протяжении восточного фронта. Немецко-фашистские войска не могут серьезно продвинуться ни на Волге, ни на Кавказе, ни на других участках.

Чувствуется, что противник исчерпал свои наступательные возможности и в Сталинграде.  Для решительного штурма немецкое командование, как известно, еще в сентябре 1942 г. сняло с обороны флангов немецкие войска и заменило их румынскими, чем резко ослабило боеспособность своей обороны в районах Серафимовича и южнее Сталинграда. 

Теперь фланги основной группировки вермахта в междуречье и в районе Сталинграда  были слабо прикрыты, а достаточными резервами для того, чтобы обеспечить прочность обороны захваченного района, противник не обладал. Его коммуникации были уязвимы на огромном пространстве.

Воспользовавшись сложившейся обстановкой, советское командование приступает к подготовке мощного контрнаступления.  По свидетельству историков, именно 4 октября 1942 года в штабе Донского фронта прошло совещание представителей Ставки - генерала армии Г. К. Жукова и генерал-полковника А. М. Василевского. С участием командующего Донским фронтам генерал-лейтенантом К. К. Рокоссовским и командующего вновь созданным Юго-Западным фронтом генерал-полковников Н. Ф. Ватутиным здесь обсуждался вопрос подготовки к предстоящему наступлению.

Для осуществления плана нужно было задержать на некоторое время главную группировку немецких войск в междуречье Волга – Дон. Этого намеревались  достичь активными действиями войск Донского и Сталинградского фронтов в районе Сталинграда. Это должно было позволить произвести  соответствующую перегруппировку и сосредоточить  советские войска для контрудара.

Тем временем 4 октября 1942 года продолжались  ожесточенные бои за Сталинградские заводы. В ночь с 3 на 4 немецкая авиация несколько раз  бомбила посёлок Сталинградского тракторного завода, а с утра противник предпринял ряд атак против частей, оборонявших северный участок (части 112, 124-й стрелковых дивизий).

С левого берега Волги на помощь переправился 114-й полк 37-й гвардейской стрелковой дивизии. Выйдя на южную окраину посёлка тракторного завода, солдаты сразу ринулись в уличные бои с противником, пытавшимся просочиться к западной окраине завода.

Части 92-й стрелковой бригады и 339-го полка 308-й стрелковой дивизии восточнее завода "Силикат" не подпускают врага в сад "Скульптурный".

Вот второй половине дня перешла в наступление вражеская группа с северной окраины пос. Баррикады.

В Сталинграде  было создано центральное управление всеми огневыми средствами обороны и массированного огневого отражения Сталинграда на случай попыток переправы противника на левый берег Волги.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника4 октября 1942 года
0
0